1 64 1038x576 - Римские каникулы

Римские каникулы

Да, я не претендую на оригинальность названия, но как еще можно назвать безделье и праздношатание по городу, который помнит Юлия Цезаря, Нерона, Калигулу и веселые костры из первых христиан?

Самолет. Очень ранний вылет, настолько ранний, что стойки регистрации еще закрыты. Ждем. Через четверть часа здание наполняется воплями и гулом. Целый класс итальянский подростков, размахивая паспортами и билетами, рвется к стойкам охранников и мне становится страшно. Потому что еще один, набитый итальянскими детьми самолет, я вряд ли переживу. (С младенцами не так обидно – как правило, родители тоже испытывают муки ада. Но гомонящие итальянские подростки, которые воспитанием не отличаются от слова совсем… Нет, только не это.)

Ниже видны античные развалины, ради которых вся поездка и затеялась)

Знаете, в чем простое человеческое счастье? На Рим уходили два самолета. И дети осчастливили несчастных пассажиров другого рейса. Это победа, я считаю.

***

Тут я немножко покажу посадочного ужас-ужаса. На самом деле, тут совсем нестрашно, это самый первый этап снижения, когда гасятся турбины и начинают работать интерцепторы. Страшное потом – если, например, не до конца вылезет один из закрылков. Что это такое – я теперь знаю.

***

Самолет, автобус, конечная точка — римский вокзал. На вокзале побирушка заунывно бормочет сакраментальное: «подайте Христа ради» — я ожидала чистую латынь, но эти итальянцы испохабили великий язык под свои нужды и теперь приличную латынь в Риме днем с огнем.

Побирушество и побирательство в Риме поставлены на широкую ногу. Калеки разномастные, но способы выпрашивания денег просты как три копейки. На вокзале бабка сует под нос новоприбывшим культю без пальцев, нагло так сует, убедительно. И требует свою мзду. Бабку гоняют как шкодливую кошку, но она не унимается – с такой конечностью сам бог велел. Беда только в конкуренции – на хлебных местах толпы нищих.

Самый распространенный вариант у побирушек – распластаться на асфальте и затихнуть. Ранним утром собирается нехитрый скарб: матрасик или подушка, чтобы пластаться было удобнее, пакет – на случай дождя. Кружка для подаяния и невнятные лохмотья. Нищенство – профессия без особых гендерных принадлежностей, поэтому под платком можно разглядеть и весьма неожиданные разновидности несчастных страдальцев. Ожидаешь увидеть румынскую грустную старушку, а тут тебя упитанная небритая средиземноморская морда окидывает плотоядным взглядом окидывает. И щетиной так шевелит. Поневоле спрячешь кошелек подальше.

И такой вариант тоже был

И, конечно, торговцы. От воды до зонтиков. По евро, по два. Но как только в Колизее начал накрапывать дождь и туристы ощутили себя беспомощными, стоимость зонта выросла до 5 евро. Буквально на глазах. Щаз.

Зарабатывают тут художествами повсеместно.

***

Самое лучшее в незнакомом городе – никуда не спешить и позволить ему вести тебя самостоятельно. Но сначала квартира. Это момент, для меня очень важный. Всегда хочу жить там, где живут местные. И еще желательно ближе к центру – чтобы в гуще событий.

Но до апартаментов сначала надо доехать – 8 станций на метро, 30 минут времени. И вуаля – стены Ватикана и сразу под ними — стены нашего дома. Вроде бы нашего. Запрыгиваем в открытый подъезд, я захлопываю дверь и утыкаюсь в настенную плитку – похоже, это ручная роспись. Начинаю сличать образцы, потом спохватываюсь — нужно выйти на улицу, проверить, то ли вообще место. А вот и фигушки – я нас заперла в подъезде. Причем без всякого намека на ключ.

К счастью, адрес оказался верным, еще через минуту наша хозяйка спустилась за незадачливыми путешественниками, и на древнейшем лифте (из тех, что с тысячей дверей и решеток) мы поехали на свой 8-й этаж – к куполу собора святого Петра.

В этот раз совершенно богемное обиталище, просто удивительное по атмосферности и вкусу. У меня на стенке висело очень много Сальвдора Дали, но лучше себяшки все равно ничего нет.

А от ля минорного звона колоколов собора звякают чашки, и в очереди из туристов, мечтающих увидеть Папу, можно кидаться абрикосовыми косточками – так оно все близко. Ладно, я уже взрослая, но искушение было велико. Абрикосы очень сладкие, косточек полно.

***

По Риму можно гулять бесконечно – такой город, в котором куда ни плюнь, обязательно попадешь в какую-нибудь античность. Императоры старались переплюнуть (простите, случайный каламбур) один другого, и у них получилось. Но, если честно, не было какого-то духозахватывательного ощущения. Оно все настолько шибает своей масштабностью и напыщенностью, что исчезает этот флер вечности. Просто гигантский музей.

Но, конечно, дорого-богато. Но даже не это главное. А то, как они все это строили. Инженеры в Риме были гениальными и… Ну что говорить, если в Риме два! акведука, построенные еще чуть ли не до нашей эры, действуют до сих пор. Один, например, питает фонтан Треви.

И адская толпа вокруг:

Это не Треви, это площадь Испании и очередной фонтан.

Колизей потряс масштабами, и это в античном Риме было далеко не самое огромное сооружение. В общем, про все эти знаменитые руины гугл и любой учебник истории расскажут лучше, чем мои жалкие попытки.

***

Пантеон… Вообще, конечно, Рим ханжа тот еще. В Ватикан велели одеваться в длинное и чтоб ни грамма голого плеча или там коленок – сразу анафема и визу пополам. Хорошо. Сарафан в пол, ниже некуда; платок. И, блин… Кому б еще там мое голое плечо понадобилось, хоть в купальнике там шатайся – они все молятся, им не до по сторонам глазеть. А тут Пантеон. На мне бесформенные брюки, такой же топ – моя самолетная одежда. Ну ок, у топа открытые плечи, зато рукава почти в пол.

— Мадам, прикройтесь! – это за мной колышется толстенький охранник, боится, что я убегу в недра и он меня никогда не найдет среди гробниц.

А тыквенные необъятные жопы итальянок в черных леггинсах разной степени натянутости – это для Пантеона и его покойничков нормально, ничью эстетику не оскорбляет…

И тут же, на площади перед Пантеоном, концерт. Пожалуй, это настроение римского мая.

***

Рим просто красивый. Ради заката в этом городе можно пожертвовать некоторыми вещами. Не всеми. Но некоторыми запросто. И запросто можно представить Воланда. И тоже хочется размышлять о судьбах мира. Но я не Воланд, поэтому размышления хаотичны и среди них мало глобальных мыслей.

Рим город переменчивый. Не ускользающий как Барселона, не хитрый восточный европеец, как Стамбул. Не безликий, как немецкие поселения. А чистая театральная маска. То комическая, то трагическая. Одновременно. Угадывать его настроение, ловить, вдыхать – это чудесно. Так же чудесно было обнаружить в соседнем подъезде единственный на весь Рим магазин, в котором продавался мой запах и разумеется, имелся тестер. И каждое утро я пользовалась этими возможностями)))

Забрели в какой-то магазинчик, торгующий домашними приблудами – от садовых стульев до пепельниц. И продавец. Я впервые видела настолько рафинированного гея. Нашим эстонским не хватает легкости. А тут просто невесомый эльф – тощий как спичка, вертлявый как глист, наклеенные реснички, губки бантиком… Одет вроде скромно, но явно не на средства продавца, а намного дороже. И просто милейший. Как тойтерьер. Я бы его носила в сумочке под мышкой.

***

Итальянское джелато считается самым лучшим мороженым в мире. Для человека, который мороженое не любит, это утверждение достаточно верное. Единственное место, где я могу его есть – Италия. И то… В общем, самые любимые nocciola и fragola. Свои три порции я съела, думаю, на год хватило. Но выбор фантастический, конечно. И это не приторный и жирный эстонский кошмар. И еще нашла новый вкус. Миртовое. Очень.

***

Что я еще не рассказала про Рим? Пожалуй, я ничего про него и не рассказала. Эти многокилометровые прогулки с посиделками в кафешках – они у каждого свои. Как и город, в котором вся жизнь и всегда ощущение тысячелетий. Хотя… Во многом мы все одинаковы.

Тут немножко юмора)))

Заглядываешь в бутики на виа Корса или у подножия Испанской лестницы. И думаешь – сколько же лет назад тут была та же история. Со своими модными домами. Ничего не покупала, кстати. Не хотелось. Хотелось просто гулять и дышать этой весной. Тут немножко картинок с шопинга глазами.

С папой можно сфоткаться))

Домой возвращаться тоже не хотелось, несмотря на классную квартирку и ее хозяйку – настолько Рим был благодушен и доброжелателен. Домой только переодеться, принять душ и рухнуть в кровать – с бутылкой ламбруско, килограммом клубники и… Да, пекорино, черт побери, пекорино. Был упакован в ручную кладь и поехал с нами в Неаполь.