roma priscilla 2 544x576 - Катакомбы, христиане и пикселизация

Катакомбы, христиане и пикселизация

В Риме прекрасно то, что можно не искать никаких точек на карте. Идешь куда глаза глядят, и попадаешь то в Ватикан, то в катакомбы, то на какую-нибудь площадь, где императоры успели понатыкать всего подряд, чтобы сейчас туристам скучно не было.

Еще в Риме прекрасно изучать историю раннего христианства. Начиная прямиком ab ovo – с первого века нашей эры. Юные и робкие, нежно-зеленого оттенка ростки христианства только-только проклюнулись, но вот зацвести толком не успели – Траян не был в восторге от идей христианства, поэтому распорядился искоренять их беспощадно. (Мне что-то подсказывает, что свидетели Иеговы испытывают примерно те же чувства, что и наши первоцветы, только без восседаний на кольях и прочих интересных вещей. И, если считать современную историю калькой с событий двухтысячелетней давности, до официального провозглашения придется подождать еще минимум лет триста – в 313 году Константин легализовал христианство. Ну да неважно.)

***

Так вот, о Траяне. Император был клевый – хоть и с профилем, но близок народу. И заодно с народом шарахался от монотеизма. Что и понятно: когда на каждый чих имеется с десяток божеств с разной степенью воздействия, сложно и даже страшно сваливать всю ответственность на кого-то одного. И потом еще проблема: одному поверишь – и все остальные разом обидятся. И как начнут карать.

И вот этот Траян, близкий к народу и вообще свой в доску император, он решил дело просто. Повелел ловить, выуживать, добывать, находить христиан и дальше предлагать им скромный выбор. Либо погибать за веру разными способами, либо же отказываться от нее и жить себе спокойно. Второй вариант в те времена выглядел предпочтительно и заманчиво – в Риме о загробной жизни никаких достоверных сведений не было (я все про райские кущи и гурий, ох, простите, гурии из другой веры затесались, у православных в раю никаких посторонних развлечений) – поэтому если ты умирал, то умирал. Без всяких там Страшных судов. А на все развлечения и прочие радости отводилась обычная жизнь. Конечно, многие христиане, взвесив перспективы и полную неясность с гарантированным попаданием в Рай, отказывались. И их понять можно – упрямых соседей то медведям скармливали, то костры жгли. И все на глазах! Никаких нервов не хватит.

***

Спасаясь от медведей и костров, упрямцы ныкались. По разным углам и закоулкам. Одними из таких закоулков считаются катакомбы – их по Риму натыкано видимо-невидимо. На самом деле это огромные подземные города мертвых. Система удобна донельзя. Роется (или находится) пещера. (Вообще, конечно, все проще – большинство катакомб начинались на частной земле с фамильного склепика – сначала хоронилась одна семья, а потом, чтобы далеко не ходить, она обрастала соседями. В плюсах такого соседства – гарантированная тишина и спокойствие, никаких пьянок и караоке.)

Более того, климат прохладный и сырой, земля податлива, а то, что обвалоопасно, можно укрепить мощной кирпичной кладкой – что-что, а строить римляне умели. По обе стороны от узких ходов несколько ярусов полостей, в которых хоронили умерших. Для надежности замуровывали каменными плитами, а чтобы не забыть, куда кого засунули, рисовали какую-нибудь памятную картинку. Когда один проход заполнялся, прокапывалась другая дорога. И так – пока все это не превратится в лабиринт.

Думать о том, что это было страшно и мрачно не стоит – судя по росписям на стенах, катакомбы были местом весьма стильным, хоть, конечно, и грустным. Редкий римлянин доживал до преклонных лет, очень много женских и детских захоронений… Некоторые археологи не тронули. Очень интересное ощущение – знать, что за стенкой кто-то лежит… Я потом столкнусь с этим лицом к лицу в Помпеях и буду дико переживать и горевать. А так, кажется, не видно, ну и пусть себе покоится…

***

Считается, что первые христиане ныкались именно в катакомбах. Мол, сохранилось множество фресок с изображениями св. Марии, а в катакомбах св. Присциллы уцелело и древнейшее изображение Богородицы с младенцем на руках. На самом деле, в катакомбах прятаться было нелепо и глупо – там всегда присутствовала живая охрана, так что все это нелепые домыслы. А вот то, что христиане переняли обычай хоронить своих покойников в таких склепах – чистая правда.

***

Я впервые в жизни видела корни растений, как бы так выразиться…  С торца? Спускаешься в катакомбы, вроде какие-то арки, темень, влажность. И вдруг с очень низкого потока какие-то лохмотья. Фонариком посветить – ой… Разумеется, я их пощекотала, думаю, петрушка на грядке хохотом зашлась)))

А дальше попросили воздержаться от съемок – я вот не понимаю, чего там народ так против. Пришлось из-под полы контрабандой хоть немного. Потому что так оно удивительно и странно. Кстати, в катакомбах Присциллы, в которых довелось как раз побывать, были захоронены аж семь пап, в их числе и св. Сильвестр. Вы о нем что-нибудь знаете? Хорошо, расскажу. Он одинаково почитаем и у православных и у католиков. Считается первым епископом, и ему же приписывают обращение Константина Великого в христианство. Мол, язычествующий Константин подхватил проказу, а по молитвам Сильвестра, еще и обратившись в христианство, взял и исцелился… Кто его знает, что там было.

***

Но вообще в целом мне католичество не слишком нравится. (Этот пассаж предназначался Ватикану, но я не знаю, как его туда сунуть – у меня больше про Пинакотеку будет, так что пусть остается здесь.) Оно все какое-то лубочное и пластмассовое. Вот, например, они очень любят что-то жертвовать. Допустим, разболелось у католика ухо. И параллельно с приемом таблЭток он еще на всякий случай усердно молится какому-нибудь святому, который как раз при боле в ухе. Причем иногда этап лекарств можно опустить – тогда выглядит убедительнее. И в какой-то момент святой, услышав сквозь общий молитвенный гомон призывы несчастного страдальца, наконец снисходит. И больное ухо нет, не отваливается. А выздоравливает. Что делает хороший и благодарный католик? Опять не угадали. Нет, он не несет коньяк врачу. Он покупает в специальном магазине ухо и несет его в храм святого, кому молился. Таким образом в некоторых храмах собираются огромные коллекции самых разных запчастей.

И еще у них все изображения такие… какие-то слишком нарядные что ли. Много румянца. И еще меня расстроили подделки. Идешь себе по Ватикану. Тут фонтанчик, там фонтанчик. А вот гротик. Красивый такой. Плющом увит. Внутри грота – статуя. Вокруг грота сплошное коленопреклонение и молитвенная бубнежка. Крестятся, глаза закатывают.

А потом выясняется, что грот этот не оригинальный. Оригинал где-то во Франции, а чтобы местным обидно не было, соорудили вот такое вот. И ведь реально молятся. Для меня это такой же суррогат, как и заказ молитвы по интернету и электрические свечи. Как-то оно девальвирует весь замысел. С другой стороны, отправить смс Богу тоже прикольно. Скоро мы все станем виртуальными и разделимся на пиксели. Интересно, сколько будет битых?