1352749716 1716 1750 kawamata tsunemasa parodie de murasaki shikibu couleurs sur papier 349 x 531 cm - И было утро, и был вечер. День третий

И было утро, и был вечер. День третий

Лечь в 4 проснуться в 7.30. Рыжий кот на голове, старший кот – подмышкой. Уткнулась в мурлычущую тушку и подумала о том, что мы ниточками тонкими соединены с кучей разных людей. Некоторые ниточки обрываются и трепещут на ветру. Некоторые порвать очень страшно. У меня таких ниточек несколько штук. От мысли не по себе делается.

Некоторые рвутся от ветхости – их не замечаешь. А некоторые ниточки настолько слабы, что даже не дотягиваются.

Некоторые ниточки со связанными кончиками – нет-нет, да и наткнешься на этот узелок. Пощупаешь, вспомнишь… Некоторые узелки развязываешь и отпускаешь кончики на волю. Некоторые оставляешь – нужно.

Иные ниточки все в узелках на память. Проводишь по ним рукой и думаешь – да. Это все было. А вот этот узелок откуда? Я его почти не помню. Ах, да. И такое. Когда-то.

С годами этих ниточек все меньше. И все меньше мне хочется ловить чужие ниточки. И совсем не хочется – давать свои.

***

Будильник! Через полчаса урок. Моя учительница Малл Пести. Каждый день думаю, что очень повезло – нашелся человек, который со мной возится. Я занимаюсь по ее учебникам, смотрю видео, слушаю записи. В машине последнее время Kuku Radio – хрень несусветная, но по-эстонски. Иногда нервничаю – мне везде мерещится osastav, и я теперь не могу нормально писать запросы – мне все время кажется, что там ошибка на ошибке. 5 мая экзамен. И у меня там конь не валялся. Правда, А2 категория, поэтому я не сильно переживаю. Смешно будет, если завалю – про консультацию забыла.

Я думаю про то, как странно, что начала учиться так поздно. Ведь когда были возможности, было лень. В школе… В школе с языками было ужасно. В университете намного лучше, но курс подобрался такой, что учиться было невозможно – от нас сбегали преподы один за другим. Лошадей можно подвести к водопою, но пить… В итоге водопой иссяк.

Я думаю про детей – о том, что стараюсь им дать то, чего не было у меня. И так безумно жаль, что в их головы не вложить понимание того, как это важно – учиться и черпать, пока это дают бесплатно. Я сейчас трачу на это все дикие деньги. И страдаю, что для меня время работает в минус.

***

После урока немного работы –  ненавижу ставить новости от дебилоидных авторов. Иногда мечтаю им всем оторвать руки. Мозги там чистить бесполезно. Сегодняшняя нетленка, за которую автору хотелось заткнуть фонтан, выглядит так: «после длительного зимнего перерыва к середине мая в парках заструятся несколько десятков фонтанов». Струячит… Прости господи.

Ладно. Маникюр. Вообще, это отдельный рассказ, смысл в том, что все не так. А надо так – но пока не выходит. А раз не выходит, надо учиться. А учиться надо методом тыка. А метод тыка на руках вещь опасная. И щас я вся непонятная, но переделывать пока не буду. Иногда я себя наказываю за самоуверенность.

Надо ехать в офис за вином. Надо отдать в ремонт фотоаппарат и объектив. Надо выйти и погулять – я не могу долго в замкнутом пространстве, нужно двигаться. Я даже знаю, куда надо обязательно заехать. Но сегодня мне не вытащить себя из-под пледа. Поэтому еще один день…. А нет, тут же дети.

***

Мне подарили коробку конфет. Я не переношу конфеты с алкоголем, особенно если это вишня. Поэтому коробка лежит в шкафу и ждет, когда ее слопает какой-нибудь гость. (Значит, никогда). И тут вижу, что из коробки пропала одна конфетина.

С утра сегодня сунулась – а там уже трех не хватает. Старшенькая приобщалась к миру взрослых, за что была безжалостно… как там препод сказал? You grab kid’s ears and… Короче, у девочки утро не задалось.

***

Вчера я освоила тренажер, который для подтягивания. Подтягиваться-то я могу, только мне всегда казалось, что пять-семь раз это мало. Потом я посмотрела какие-то видосы, где сказали, что для женщины это пздц как круто. Но было уже поздно. Теперь у меня болит спина там, где лопатки в ней сходятся. И ощущение перспективного направления.

***

44 полностью темно-шоколадного цвета. Перевернутые стулья. Углы и полное отсутствие симметрии. При этом совершенная строгость в линиях и баланс. У совершенно симметричной восьмерки есть какая-то выворотность. И странно, что 4-4, которые дают 8, выглядят совсем иначе.

А я просто единичка. Маг. 40 и 1. 5. Номер моей машины в сумме 5 дает. Золотистая легкая цифра.

Таро вообще уникальная штука. Моей колоде очень много лет. И когда нужны ответы, которые я не вижу в снах, ищу их в картах. В моем мире иррациональное переплетено с совершенно реальным и приземленным компьютерным разумом. Естественно и органично. Самое интересное, что оно работает.

А вот что с богом – я не знаю… Мне непонятно, почему он распоряжается именно так. И иногда я хочу ему сказать, что он неправ. И что все должно быть иначе.

***

День еще не закончился – после дождя солнце. Я жду, когда через пару недель полезет зелень – буйно и бесконтрольно. Аромат мокрых цветущих кленов, черемухи и асфальта. Еще я обожаю запах цветущих тополей и их клейкую смолу. Терпкий, пряный, чуть горький – напоминающий юность и мою первую осмысленную 17-летнюю ночную грозу, когда после с ветвей капали огромные капли и пели черные дрозды. Меня только-только привезли друзья, я не успела даже раздеться, как позвала мама. «Слушай, — говорит. – Слушай, как они поют». И я слушала. Стояла на балконе, вдыхала запах пьяных тополей, озоновый воздух. И слушала. Слушала…

Когда-нибудь наступит такая ночь, когда я позову своих детей. И тоже скажу им слушать. Слушать, как они поют. И буду вспоминать свою первую осознанную 17-летнюю грозу…

***

Читаю свои любимые дневники – японские фрейлины, много сотен лет назад. Я часто размышляю о том, насколько мы все быстротечны. Еще вчера мне было 7. Потом 17. Сейчас 41. Потом… И остается лишь какой-то крохотный осколок. Кто вы, Сэй Сенагон? Кто вы, Сикибу Мурасаки? А сколько вас, тех, кто давно уже исчез, но оставил какие-то мерцающие следы, сияющие точки памяти…

Когда-то я тоже исчезну.

День еще не закончился.

***

Философский настрой, подогретый глажкой детского барахла и размышлениями о том, как скучно жить в штампованном мире, был нещадно перечеркнут визитом к родителям.

— Инна, ты куда спортом пошла заниматься? – оказывается, мама меня читает.

— Да в клуб, у нас тут под окнами почти.

— И как там?

Показала фотку, где свет чудным образом обозначил рельефы и немного железяк на заднем плане. (Тут важно понимать то, что мама один раз, провожая нас в отпуск, оптимистично пожелала ни дна ни покрышки. За два часа до самолета. Мне. Которая панически летать не выносит. Хотела сначала про семь футов под килем, но в отношении самолета это тоже выглядело странно. Поэтому пришлось подбирать первое, что вспомнилось.) Так что, когда я услышала восхищенное: «Вау, какие треугольники!», даже не сильно удивилась. Мама списала афронт на слабую спортивную подкованность, мол, какая-то геометрия точно была, а какая – ну ее в баню, уточнять еще.

На обратном пути Алина констатирует, что мама едет с неприличным превышением скорости. На что Денис отвечает: «Это она к котам торопится стресс снимать». Хороший мальчик.

Я вот, кстати, никогда не знаю, чего коты сильнее ждут – меня или жратвы.

Завтра хочу в зал, гулять, дописать статью про рекламу и манго.