1025868 483740371706586 1359071454 o 1000x576 - Похоронные процедуры. Циничное

Похоронные процедуры. Циничное

Так всегда. Я сажусь писать статью, а выходит что угодно. Почему-то сразу нескольким людям обещала рассказать, как мы хоронили крысу. Я согласна, что посыл сомнительный – даже живые крысы не всем нравятся. А тут речь идет о дохлом и закоченевшем экземпляре. Но пока это интереснее, чем мучиться над темой маркетинговых ловушек.

Первой в нашей крысиной эпопее появилась Плюшка. (Я полумер не признаю и с трудом остановилась на четырех хвостах, но об этом как-нибудь потом). Пока у нас только серая кудлатая крыса с лихо закрученными в спираль усами. Я даже сначала подумала, что в зоомагазине подсунули какой-то творческий брак. Плод генетического недоразумения. После сексуального разгула кого-то из ее родителей с кудрявым ежиком. Пока работник магазина отвернулся почистить аквариум.

Но потом прочитала на крысином форуме (они почему-то до сих пор мне шлют поздравления с днем рождения), что это суперпорода, им так и положено – быть кудлатыми и со всех сторон завитыми. На том и успокоились. Тем более что крыса не виновата и вообще оказалась вполне себе крысой: любопытной, доброй и очень-очень смешной.

В общем, все положенные два с чем-то года мы ее любили, а потом она решила, что все. Хватит. Зажилась. И, как это у крыс водится, перед тем как уйти в мир иной, обрадовала нас болячкой. Свалилась в один прекрасный день с моих рук на пол и поползла по кругу. Потом долго пыталась найти себя в этом мире, заодно поесть и попить. Но как-то безуспешно. То в ногу попадала, то в живот. И все мимо рта несла. Наутро мы поехали к ветеринару, там все было быстро. Инсульт (у крысы) и укол (в крысу), чтобы не мучилась.

***

Плюшку мы оплакивали все. Степень тоски измерялась по-разному. Сын всерьез голосил, мол, на кого ты нас покинула, я тебя любил. Я переживала молча – до сих пор помню ее писк после второго – смертельного — укола. Муж переживал за мерзлую землю и лопату — она у нас только снег из-под колес выгребать, а нужен лом. Дочь периодически разворачивала пеленки, которым мы для пущей сохранности обмотали покойницу. Тыкала пальцем и проверяла степени окоченения мертвого тела. (Это я еще не успела ей про трупные пятна рассказать, так бы заодно и побрили). Мертвая крыса отличалась от живой своей пофигистичностью. Ей было на все наплевать. И на рев младшего, и на патологоанатомический интерес старший. И на нашу сдержанную скорбь про укол и лом.

На семейном совете было решено утра и крематория не ждать. Ограничиться ночью и пустырем. Так дешевле и всем прикольно.

***

На дворе январь. Та самая морозная неделя (можете лепить это к любому январю последнего десятилетия, все остальное время тут льет дождь). Земля немного промерзла. Ну как немного… Так. Убедительно немного.

Под покровом ночи мы доехали до пустыря, выбрали местечко поудобнее и начали долбить землю. То есть долбил муж, мы же втроем обеспечивали моральную поддержку. И крысе в том числе. Крыса лежала в переносной клетке, укутанная пеленками (чтобы холодно не было) и периодически орошалась слезами младшенького.

В темноте да на морозе тепло было только нашему землекопу. Сколько мог, он ковырял ласнамяэскую землю, но там же кругом известняк. В нашем районе выше головы прыгнуть с помощью монтировки в сторону земного ядра трудно даже Копперфильду. Я бы даже сказала, невозможно.

Но… лом и грубая мужская сила творят чудеса. А глубину свежепродолбленной могилы я проверила лично сапогом. В общем, под тем же покровом ночи упакованную в тряпочки героиню погрузили в яму, засыпали мерзлой землей, а для надежности я утрамбовала всю конструкцию надгробным осколком известняка. Судя по белизне, речь могла идти даже о мраморе.

На этом скорбящее семейство отчалило гонять чаи и отогреваться, а крысу оставили наедине с вечностью.

***

Мы же как привыкли? Уложили бренные останки поглубже, засыпали землей, и все. Дальше только цветочки, снежок разгрести и время от времени проведать. Поделиться новостями. Возможно даже всплакнуть. А по весне цветочек посадить.

Когда утром я пришла поделиться новостями, поинтересоваться, как прошла ночь (и возможно даже всплакнуть), выяснилось, что говорить не с кем. Меня встретило аккуратно сдвинутое надгробие и холмик земли, который несколько часов назад прикрывал тщедушное тельце. И… все. Под покровом ночи нашу кудрявую героиню кто-то нагло спер из могилы. Вместе со всеми тряпочками. 

Так что, возможно, она познала вечность несколько неожиданным, я бы даже сказала, нетривиальным способом — в чьем-то лисьем желудке с последующим процессом переваривания.

В любом случае, у разграбленной могилы я никак не могла настроиться на философский лад. И слезы выжимались совсем по другому поводу. Я как представлю, что нашей крысой кто-то сходил в туалет. И все…

Добавить комментарий