Pear Shaped Rice Balls - Неожиданная моццарелла

Неожиданная моццарелла

Давно про еду не писала. И зря. Потому что куча нового куда-то выветрилась, и ужасно, что не вспомнить.  Но вот свежий изврат был удостоен увековечивания. Потому как впечатлил. И пять минут на подготовку оправдываются офигенно вкусным результатом.

Я на выходных затеяла извраты и была удовлетворена дальше некуда. Дело в том, что я питаю слабость к сыру в панировке. И краем глаза углядела какое-то колдовство с моццареллой, но пока соображала, то видео исчезло безвозвратно. Пришлось додумывать на ходу.

Для изврата нужны самые крупные шарики моццареллы, которые есть в магазине. (Можно моццареллу и самим сделать, кстати, я как-нибудь выложу рецепт. Но ее жалко — она получается вкуснее и нежнее магазинной).

Осторожно по верхней четверти колобка делается срез-надрез, формируя крышечку. Не до конца, а чтобы отгибалось на манер консервной банки. И смотрите не оторвите, оно должно держаться для дальнейших манипуляций)))

В большей оставшейся части шарика ножом вырезается контур нужной формы и ложечкой вынимается содержимое. Получается полый шарик. (Стенки надо оставить достаточно толстыми, иначе может порваться). В эту полость я запихала  смесь из нарезанных помидоров, приправленных песто и мелко нарезанной рукколой. И еще мой любимый турецкий, перетертый с оливковым маслом жгучий красный перец.

Получается колобок с потрохами.

Дальше шикарная панировка. На первом этапе набитая помидорами моццарелла обваливается в муке. На втором — во взбитом с водой яйце. И только потом отправляется в панировочные сухари. Панировка получается крепкая и не ползет в разные стороны.

Дальше фритюрница – обжарить, пока колобок не станет золотистым. Две минуты, не больше.

Итог божественный. По виду киевская котлета, только еще вкуснее.

зы

Фотка у меня не задалась — не до того было. Сперла какой-то рисовый шарик. По виду — ничем не отличается))))

 

Добавить комментарий