boris brooke zlaja prodavshitsa kamelija sanrin muz dasha maminova - Эстонские скидки. Бессмысленные и беспощадные

Эстонские скидки. Бессмысленные и беспощадные

Радость бытия время от времени подогревается шопингом. А когда вдруг обнаруживается забытая где-то подарочная карта, восторг просто переполняет. И скидки же. Эти знаменитые эстонские скидки. Когда на тебя валится шквал из минус 30% от настоящей завышенной цены. И ты просто не знаешь, что делать с таким вот счастьем. Стоишь, как дурак, и обтекаешь слезами радости. И думаешь, ну да бог с ними, эти дурачки просто ничего не знают про интернет-магазины, где шмотье совсем от других фирм и по другим же ценам. И скидки там в сезон от 50% и дальше – так, чтобы дух захватило.

Но детям моим обувь покупать по интернету пока еще рано. Поэтому карточка в зубах и отпрыски подмышками. Одну пару отхватили в скечерсах – быстро, прекрасно и дешево. За второй пошли в Экко. Потому что у ДО лапа 45 размера. Скечерсы могли предложить только 49-й.

Там благодать. Тетка, похожая прической на русскую. По-эстонски неулыбчивая и приторможенная. Ну хорошо. Заставила я ее побегать галопом, пока не выбрали мы летние сандалии. Со скидочных стеллажей. Красота. Минус 30 эстонских скидочных процентов. От общей цены в почти 70  евро непонятно за что.

Вся в радужных мыслях, провожу первую карточку, которая подарочная. И готовлюсь доплатить оставшиеся основной. И застываю, когда вижу неприличную сумму в 66 евро. За пару ремешков и пластиковую подошву. На литературном русском прошу пояснить мне чудеса трансформации – ожидалось 30% на скидочных стеллажах. Враз забывшая русский продавщица начала мне мямлить, что эта пара обуви идет без скидки.

— Как без скидки? Тут стотыщпицотдцатьпять пар со скидками.

— Нох, вы видите… Тут вот на всех есть бирки со скидкой. А на этих – нет! Поэтому они без скидки.

— Нох, — я перехожу на прекрасный эстонский. – Вот же такая же модель, только оранжевая. Она со скидкой. Что с синими не так?

— Нох.. Вы же видите, какой цвет? Именно из-за цвета на них скидки нет.

Торговля по-эстонски бессмысленна и беспощадна. И сказать, что я удивилась – это, в принципе, просто промолчать. Чтобы не сорваться на мат, я на том же прекрасном эстонском говорю, что сделку отзываю и платить эти вот деньги за два ремешка и пластиковую подошву отказываюсь категорически. А в ответ мне пытаются надавить на мозоль, мол, деньги с подарочной карты она уже сняла. И, мол, обратно ничего не отозвать.

Щаз.

Ждуна видели? Вот я красивше. Я честно отсидела свои пять минут, предупредив, что у нее есть два варианта, и я не уйду, пока решение не будет принято в мою пользу.

Вот честно. Мне было бы стыдно. Она так стонала, как будто я этот развод сама придумала и теперь заставляю ее за него же  платить. Я видела весь спектр вышколенности эстонских продавцов от закатывания глаз и томных вздохов до непонятных звонков. Наконец, оттопырив губу аж до самого входа в магазин, мне цедят, что так и быть, пробьют эти долбаные 30%. Одолжили так одолжили.

***

А я вот считаю себя вежливой. Я ей сказала спасибо) Ласковым и полным нежности голосом.

***

И вот, вся такая трам-пам-пам, попрыгала на парковку. А там за мной парень увязался. «Девушка, — кричит мне. И бежит с телефоном наперевес. – Вам тут машину притерли!!!»

А я ж в задоре после отвоеванных 18 евро. И грозно ему – сунешься с разводами, полицию вызову и руки оторву. А он мне (смелый попался, не знает, что я накануне статью писала про мошенничества на парковках) — да нет же, я нормальный. Вам машину притерли! Я не шучу! Я просто номер записал, а то девица с места ДТП уехала!

Господи!!! Мне ж как раз надо было бампер красить! Не может же столько везенья в один день быть!!!!

Вот только аварийная группа (ох уж наша нищая страна) у нас, похоже, одна теперь не только на Таллинн, но и на Харьюмаа. И эти бедолаги в момент моей радостной трагедии вообще в Палдиски были. Но какое-то лошадиное слово они таки знают. Потому что слили телефон той девицы, в надежде, что мы сами разберемся. Как две голубки.  Гули-гули.

Я была такая довольная, что ворковала ей как горлинка. Девочка, по-моему, подумала, что я не в своем уме от такой радости. Непонятным осталось только одно. Как можно было вообще умудриться, выезжая с большой парковки, зацепить стоящую довольно далеко мою машину?

Списали на то, что она у меня вообще невезучая, ловит все, что может поймать. Странно, что до сих пор не убила. Подожду.

Добавить комментарий