pavlova 700x576 - Собакапавлова

Собакапавлова

Этот рецепт тоже из серии «приспичило». И что характерно, получилось с первого раза и офигенно вкусно. Узнала пару секретов грамотного безе, пишу сюда, пока не забыла.

4-5 белков
200 г сахара
15 г крахамала
5 мл лимонного сока

 

Взбить белки до крепких пиков. Не прерывая взбивания постепенно всыпаем сахар. Взбиваем и взбиваем до гладкости массы. Затем добавляем крахмал, лимонный сок и снова взбиваем. Получается упругая масса, которую перекладываем в кондитерский шприц и отсаживаем на лист либо в виде порционных гнезд (начинаем делать спиральку от центра и потом докатываем колбаску для бортика), либо просто в виде блина большого, только не забудьте тоже про бортики.

Выпекать примерно 45 минут при температуре 150 градусов. Этого времени мне хватило, чтобы испечь порционные «гнезда».

А потом крЭм. Я люблю брать для крема не маскарпоне, а наш молодой сыр, как раз предназначенный для кулинарных изысков. Он чуть солоноват и гасит любую приторность. Поэтому так: 100 мл взбитых сливок, 150 г сыра, 1 ч.л. сахарной пудры. Сливки взбить с сахаром, затем перемешать с кремом и отсадить всю красоту о гнездам.

А дальше всякая клубника, малина, черника, персики, виноград — все, что нашлось из фруктов. Вкусно, че уж. Правда, украшать их красиво я еще не научилась))))

Добавить комментарий