macarons 700x576 - Макаронсы

Макаронсы

Только ленивый не отписался про макаронсы, дошла очередь и до меня. Я с ними билась долго. Тесто никак не радовало консистенцией, что напрямую отражалось на готовых изделиях. Правда, их все равно съедали))) Потом я психанула и купила термометр. Вот тут дело сразу пошло на лад. А еще я в моем любимом магазине накопала миндальную муку по 9 евро за кг (супротив 18 евро за 18 г) и гелевые пищевые красители. Ну и понеслась.

Часть первая — для массы. Это все смешиваем, можно просеять и вылить туда же белки, пока не перемешивать. Нехай стоит.

150 г миндальной муки (просеять, оставшееся на сите смолоть)
150 г сахарной пудры
55 г белков

 

Часть вторая — для итальянской меренги:

150 г сахара
50 г воды
55 г белков

 

Воду с сахаром ставим на огонь и доводим сироп до 118 градусов. Туда же, если вы хотите, добавляйте краситель.

Параллельно начинаем взбивать белки в крепкие пики. Тонкой струйкой вливаем в них горячий сироп, все это, разумеется, продолжая взбивать и взбиваем до тех пор, пока масса не остынет до 45 градусов. Меренга станет очень крепкой, похожей на крем — это ее идеальная консистенция.

Смешать спатулой обе части — я кладу меренгу в сухую массу, — до момента, пока она не начнет скользить со спатулы. Дальше все просто: кондитерским шприцем отсадить на лист лепешки, выждать полчаса и печь в духовке. Ставить противень посередине, температура 140 градусов, минут 12-18, это зависит от особенностей ваших плит. Мне хватает 13 минут.

В процессе выпечки макаронсы поднимутся, должна образоваться характерная юбочка под плоской и гладкой шапочкой.

Готовые шляпки сразу не снимайте, ждите, пока лист остынет, тогда макарончики сами прекрасно отлипнут.

***

На фотке первая пробная партия, они неправильные — шприцем нужно отсаживать массу, делая резкое движение по параллельной плоскости в сторону, чтобы шляпка оказалась без этих вот финтифлюшек. Иначе вы их не перевернете, когда понадобится начинять ганашем. И тесто должно быть чуть более жидким, чтобы юбочка появилась — тут первый суховатый вариант. Но все равно лучше, чем то, что было)))

Ганаш шоколадный: 100 г шоколада, 100 г сливок, 150 г масла. Сливки вскипятить, залить поломанный шоколад, размешать. Остудить, добавить теплое (не растопленное) масло, по вкусу ягоды, цедру, варенье — что хотите. Перемешать. Выкладывать на половинки макарунсов и фсе.

Потом поставлю рецепт лимонного курда — вкуснотень.

 

Добавить комментарий