20181221 202335 1038x576 - Лобзиком по сердцу

Лобзиком по сердцу

Как человек, имеющий за плечами самый разнообразный жизненный опыт, я была первой, кто решительно и беспощадно восстал против идеи лобзиков в четвертом классе. Во-первых, я хорошо помню флейту. Во-вторых, я ненавижу принуждение. В-третьих, я ненавижу идиотские инициативы. В-четвертых, я очень, пожалуй, даже слишком хорошо знаю своих детей.

Поэтому, представив Дениса с лобзиком, я вздрогнула. Потом я вздрогнула еще раз – когда пришлось этот сраный лобзик покупать. И еще раз очень сильно дернулась, когда пару недель спустя Денис прискакал со школы, судя по дымящимся следам, писаясь от счастья, с воплем: «Мама! У мальчиков на уроке труда сегодня лобзики были и наждачка Р80. Я был круче всех!»

Оказалось, пацаны выпиливали из куска фанеры мишку. То есть контур, похожий то ли на лягушку, то ли на мишку, то ли на мужика враскоряк – тут все дело в фантазии, а она у меня затейливая. (Поймите, я ничего против мужских развлечений не имею, более того, я лишь поддерживаю умение заколотить гвоздь, замешать раствор, помочь надеть шубу или кофе в постель принести. Но я слишком хорошо знаю своих отпрысков).

Как я и предполагала, мишка оказался слишком прост для пытливого водолейского ума. Поэтому, после окончания лесопилочных работ сын затосковал. Все думал, куда применить лобзик, но всюду натыкался на мой лазерный, с зеленоватым отливом, взгляд. И тушевался. Прятал лобзик то за спину, то под подушку. Пока наконец не вспомнил, что в подвале сныканы два листа фанеры – остатки от днищ накануне мною лично отреставрированных диванов.

***

Я вот всегда поражаюсь детским изощрениям. Может год пройти, пока будет вымыта посуда и наведен порядок. Я могу на мыльную пену изойти, ноя, что посуду после того, как вымоешь, нужно вытереть и положить обратно в коробку – да, у нас ремонт, но это же все упрощает! Я могу орать пароходной сиреной и пугать воплями соседей – потому что опять срач и тонна носков под диванами. Всем будет пох – подумаешь, уши-жопы, не привыкать.

Но как только ребенку присрался лист фанеры, то тут же были добыты ключи от подвала, тут же этот выдр метнулся вниз, открыл неудобный замок, добыл нужное и летучей мышью прилетел обратно. И затих.

***

Двое суток мы ребенка толком и не видели – следы присутствия обозначались только характерным запахом пиленого леса, мелкими опилками и поломанными лезвиями от лобзика – строго в ареале, выделенном для работ. (То есть на кафельном полу и еще там, где у ламината гарантия 50 лет и ему не страшен даже конец света). Потому что, повторю, я очень хорошо знаю своих детей. Отец метнулся в магазин и купил еще один набор пилочек – на всякий случай. Всякий случай понадобился буквально через час – очередное лезвие полетело в мусор, а ребенок шепотом выматерился.

— Денис, а что ты там делаешь? – я осторожно пришла на бубнеж.

— Нож пилю! – пробубнил сын, смахивая каплю пота с кончика аристократического носа. – Пилочки ху… фиговые, говно дрянь какую-то купили!

— А ты их вообще правильно поставил?

— …!

После того, как пилочки поставили правильно, нож выпилился практически сам собой и остаток ночи отпрыск доводил деревянное лезвие до бритвенной остроты. Наждачкой. Р80 и Р240. Довел-таки.

Мы было выдохнули.

Но ведь наступило завтра и каникулы. И фанеры еще осталось до фига – можно склад деревянных кинжалов организовать. Лобзик с лезвиями тоже остался. Возбужденный перспективами – до кучи все еще и на работу свалили — сын решил пилить все подряд. И ведь выпилил. Строго по периметру секции. Оставляя на своем пути зарубки разной степени глубины и яркости. По той самой секции, которая сделана по моим эскизам, размерам, чертежам и под моим же чутким руководством – значит с любовью и качественно.

А кафель и ламинат, который с полувековой гарантией, мамо, оставьте для своих экзерсисов и плевать нам на вашу аритмию с тахикардией и прочими сердечными заскоками. Сын не дурак работать без телека и прочих удобств гостиной.

***

Я вот всегда поражаюсь – в какой момент у них мозг и инстинкт самосохранения отключаются? У меня теперь, правда, будет минимум неделя затишья, но порубленную секцию уже ничто не вернет – мои любимые мастера-мебельщики променяли гордую европейскую страну на дремучую Россию, в которой платят лучше, а заказов больше.

Черт.