otpevan 1038x576 - Пока ждешь...

Пока ждешь…

Батюшка сегодня чудесно читал заупокойную. Внятно. Не частил. Не глотал слова, не бубнил под нос. То ли просто молодой. То ли просто от души. Кто его знает.

Когда стоишь в первой линии родственников, очень тяжело видеть гроб. И того, кто в нем. Спряталась.

Я успела подумать об обивке – дешевый полиэстр, боже мой, как оно электризуется. И еще катышками идет эта китайская дрянь. На покойном костюм, почему-то синяя рубашка. Галстук. Галстук?!! Интересно, как покойных обряжают перед их последней опочивальней? Да знаю я. Просто абстрактный интерес. Одеяло совсем тонкое. Под ним, на правом плече – иконка…

Букеты. Венки. Венки. Венки. Цветы. Хризантемы. Гвоздики. Я ненавижу хризантемы и гвоздики. Отчего вдруг решили, что это похоронное?

Ладан. Батюшка идет с кадилом, я боюсь шарахнуться в обморок. Вижу, как усопший ведет носом, наверное, ему этот дым тоже не по душе. Хмыкнул что-то про себя, чуть потянулся, улегся удобнее. Подушка набита опилками – тоже неудобно.

Может, мне в завещание вписать свое внутреннее убранство? Я не хочу лежать так неудобно. Мое самое любимое – клубочком, спрятав лицо под руку, подтянув ногу к подмышке. С котами. Пожалуйста… Подушку мою любимую и одеяло теплое.

Службу слушают совсем немногие. Еще горсточка крестится. Неумело. Вообще, я тоже редко лоб крещу. Не на этой службе – тут как раз и горестно, и грустно, и с пониманием. А вообще. Сложно мне лоб крестить, ведь я постоянно спорю с Ним. И задаю Ему неудобные вопросы. А Он молчит. А я все жду ответа на главное – почему оно все так случилось?

И надо всем – перепады моего полного отрицания и споров с богом до тихих периодов моего же воцерковления и умиротворения. С постоянным внутренним сомнением – я-то вижу совсем другие сны. Зачем тогда сейчас слежу за службой и читаю следом молитвы?

«Его душа уходит в вечность, и ей очень нужны ваши молитвы», — батюшка после службы перешел на простой и понятный язык. «Интересно, жена его тут, дочка тут, — думаю. – Плачут. Странно. Это вообще же все было столько лет предсказуемо и ожидаемо, но почему-то никогда, никогда ты к этому не готов. А где же дочкин муж? Почему он не рядом? Не мое дело».

Надо идти прощаться. Сердце скачет, как у зайца – спать я сегодня не смогу. «Ближайшие родственники могут подойти попрощаться – целуете лоб усопшего, там, где ленточка молитвы, отпустите все обиды, простите», — руководит батюшка.

Нет.

Подхожу ближе. Вижу, как смерть одним своим взмахом изменила человека, превратив лицо в полностью неузнаваемую маску. Оно все как будто поплывший воск – видимо, боль отпускала и все это счастливо разглаживалось, отгоняя морщины ко лбу, бровям, уводя щеки к шее. Все подалось куда-то вниз – кожа, мышцы, глаза… Уши, щеки – вниз, вниз, к шее, ниже… «Спасибо вам», — говорю. Касаюсь края гроба и отхожу. Заплаканные жена и дочь рядом. Не хочу обнимать ни ее, ни ее.

***

К машине. В домик. Спрятаться, успокоиться. Быстро уехать. Вдоль моря.

***

Ветер, снег, дождь. Ночь. Тишина. Мокрые сосны. Мокрая земля. Тонкое, совсем тонкое одеяло. Неудобная подушка. Нелепая поза. Одиночество.