The Grinch how the grinch stole christmas 33148450 1024 768 1024x576 - Бородатая Серсея и онажегном

Бородатая Серсея и онажегном

Я достаточно долго живу на свете, чтобы понять, что чудес не бывает. И я достаточно долго живу на свете, чтобы понять – бывают. И еще какие. Именно поэтому каждый день для меня в большинстве случаев оказывается сюрпризом. Просто потому что я всегда им рада. Даже самым захудалым.

Каждый год в декабре происходит одно, честно говоря, сомнительное чудо. Я превращаюсь в рождественского гнома. Из тех, которые носят подарки и кладут их детворе в самые неожиданные места.

Гном из меня, прямо скажем, безалаберный и пофигистичный. Другие гномы, из тех, что ответственные онижегномы, затариваются подарками чуть ли не с лета. Выбирают получше, обсуждают на форумах, что дарить своим ненаглядным деточкам. Я лишь попиваю просекко и думаю, что до декабря еще вагон времени. И куплю-ка я себе лучше платьице.

«А завтра первое декабря!!!», — полный восторга глас моих отпрысков как нельзя лучше украшает поздний вечер последнего ноябрьского дня. «Мама! Гномики же ходить будут!» — вторая контрольная фраза.

«Твмть! – думаю я, пытаясь изобразить дикий восторг на физиономии. – ТВМТЬ!!!» Онижегномы уже приготовили свои мешочки, из которых будут выуживать последующие 30 дней веселые подарочки. Я – гном-пофигист, могу достать только самых разных люлей. Зато раскидистых и развесистых. В любое время суток.

У меня не припасено конфет (своими запасами я делиться не буду). У меня не приготовлены милые подарочки на каждый вечер (кто ж знал, что декабрь завтра???) У меня даже красного колпачка с бубенчиком (может, оно и к лучшему) нет. И не будет. У меня есть только полосатые гольфики. Чуть выше колена.

***

Обреченно я выпираюсь в ночи в магазин за конфетами. Потому что онажегном, тьфу, онажемать, тьфу… Кто я? Короче, я иду за конфетами.

«Мама, я не буду сегодня спать, потому что нужно караулить гнома», — Денис мальчик суровый и шутки у него тоже суровые. Я вздрагиваю, потому что вспоминаю свой ночной ор, когда вот так же, в ночи, крадучись и таясь, запихивала Алине под подушку свое декабрьское подношение. А на меня уставились два огромных глаза и сонный голос зашептал жарко и сбивчиво: «Мама, я не сплю и теперь знаю, что гном – это ТЫ!!!»  Тут я и не сдержалась.

«Денис, чудеса случаются тогда, когда про них не думаешь», — перевожу я на человеческий мысль про только попробуй не уснуть, маленький поросенок.

Какое там.

В первую ночь пришлось пихать конфеты в сапоги – неспящие дети туда заглянуть не додумались.

***

На конфетах порядочному гному можно продержаться от силы неделю. Потом армия мелких вымогателей борзеет и громко заявляет протесты. Мол, другим гномы носят то машинки, то куколок, то вообще айфоны чуть ли не еженощно. (Покажите мне того гнома, я его задушу полосатым носочком и бубенчики куда-нить подвешу).

Хорошо. Поскольку гном во мне иногда склонен прислушиваться к робким голосам под ногами, я покорно брожу по магазинам в поисках машинок, куколок и айф…

Бинго! Я нашла парики! (не потому что я по натуре своей шпилька загнутая, а просто интересно наблюдать за реакцией. Ладно, сдаюсь. Мой внутренний гном та еще тварь). Один такой (я про парик) весь патлатый, фиолетово-черный. А второй просто в виде химических блондинистых кудельков.

А попутно я еще накопала бороду деда Мороза. Которую тоже купила.

***

Утром дети ломанулись на поиски сокровищ. Не размыкая глаз. «Алина!!! Тут смотри! Тут что-то большое и крутое! – Денис только в декабре просыпается с первой попытки и без дополнительных пинков слетает с кровати. – Алина! Блин! Что??? ЧТО ЭТО??!!!!!! Мама! Этот недогном принес нам парики!!!! Зачем мне белые волосы???»

Я давлюсь хохотом в чашку с кофе, пока возмущенный мальчик громко объясняет Вселенной, в чем конкретно она неправа. (А я считаю, что оценки надо исправлять вовремя. Тогда, возможно, вместо париков появятся и машинки).

В Алине прекрасно то, что она умеет радоваться любой фигне. Поэтому стремная фиолетовая мочалка была воспринята на ура и торжественно утащена в школу на предмет хваста. Только потом от Дениса я узнала, что моя дочь ехала в двух автобусах через весь город в страшных фиолетовых паклях и на вопрос: «девочка, кто ж тебя так?» гордо сообщала, что гномы ей принесли вот такой крутой подарок. Денис делал вид, что эта странная девочка не его сестра. А пассажиры старались утешить Алину тем, что не все так плохо, до свадьбы этот гном, может, еще и не дотянет с такими подарками.

Да, кстати. Когда все расползлись, я примерила эти блондинистые кудельки.  И не поняла, чего мелкий психует. Я в парике вообще вылитая Серсея, когда она уже без локонов, после того, как ее голышом по городу выгуляли. Правда, потом оказалось, что я его задом наперед нацепила. А в прямом положении это больше на швабру смахивает.

А главное-то у нас что. Главное то, что у нас еще две «двойки». Так что на завтра я кое-кому положу бороду деда Мороза.

ЗЫ

Когда все уйдут, я ее тоже примерю. А потом пойду на работу в образе бородатой Серсеи.

 

Добавить комментарий