gamlet - Задом наперед

Задом наперед

А если вот серьезно. Ноябрь. Черно-белый. Март. Черно-белый. Время неподвижно и вязко. Два самых жутких месяца.

Я все время думаю, что сдамся. Вот сейчас. Потому что я больше не могу. Не хочу. Устала. Я устала придумывать эти долбаные заголовки. Поэтому буду ставить, что первое попадется.

Осенью хорошо на море. Никого нет. Волны злые. Мелкие и злые.

Ветер подвывает. А деревья стучат мокрыми ветками. В опрокинутом сером небе эта черная паутина. Царапает низкие облака. И черные гнилые листья. Под ногами.

Уже не пахнет. Только дождь. Наотмашь. По лицу. И не хочется от него защищаться.

И так, пока не успокоишься.

***

Головоломки я люблю разгадывать с середины. И лабиринты. И слова я читаю задом наперед. Я вообще люблю рассматривать цепочки событий вспять. Задаваться вопросом, что привело меня сюда. А тебя? И как можно было оказаться в этой точке непересечения, пересекшись? И если делать по шагу назад, мы вернемся к крылу бабочки. Которая начала наш путь.

Еще я думаю, что в этих цепочках моих мыслей потерялся осколок размышления про эти жуткие качели. Когда, разматывая ситуацию назад, исчезаешь сам. Так я, в попытках вспомнить, докатываюсь до момента, когда меня не было. И мне кажется, что я даже могу представить. Как это. Когда тебя нет.

***

Бессознательность – это не черная дыра. Это странное, но наполненное пространство. Для меня бессознание – это тоже какая-то деятельность. Я не видела ни тоннелей, ни ярких пятен. Меня никто не встречал. Но я ощущала, что эта темнота живая.

***

А еще мне интересно вот что. Человек имеет конечные знания. Его опыт имеет пределы. У кого-то больше, у кого-то меньше, знания разные. Но однажды это все прекращается. И нужно успеть передать накопленное правильному человеку – чтобы сберег и добавил. И потом передал следующему.

Но рано или поздно это все прекратится. Так вот. Куда денутся наши знания? Я представляю, что во Вселенной есть такой уголок, куда это все складируется. Наверное, там интересно бродить. Я бы хотела узнать, какие знания накоплены у обитателей других миров и как они это используют? Ведь нам только кажется, что законы физики универсальны для всей вселенной.

***

Кусок про детскую карусельку. С лошадками и тигрятами. С веселыми клоунами. И музыкой. По кругу.  Которая, оказывается, вообще-то для взрослых. Когда понимаешь, что вырос. И что не остановишь ее. Не сойдешь. Так и будешь по кругу. Под эту музычку. И веселье сменяется страхом.

***

Говорю же, ноябрь.

Добавить комментарий