athens 4 - Олимпийские игрища

Олимпийские игрища

Никто не знает, когда греку приспичивает делать революцию. Нет симптоматики: сгущающихся туч, общего насморочного настроения. Вождя тоже нет. И живот не крутит. Идея революционировать падает на грека внезапно и беспощадно, как правило, из телевизора – там о политике даже реклама апельсинового сока. И он, грек, целиком и полностью захваченный этой мыслью, тут же бежит создавать баррикаду. Попутно заражая вирусом всех остальных.

Остальные, до этого мирно жующие оливки, немедленно кучкуются в стайки, рисуют транспаранты, воодушевляются и тут же останавливают общественный транспорт, газеты, больницы. В общем, все то, без чего грек обойтись может. Работают только магазины и рестораны. Потому что война войной, а обед и шопинг – по расписанию. 

Грекам хорошо в революции: можно вволю поорать, спеть несколько патриотических песен, а под шумок еще закидать зажигалками привычную ко всему греческую полицию. Я вот, оказавшись в гуще событий, жалела, что по-гречески еще понимаю только основные слова и пару ругательств, и не могу из-за этого поорать какие-нить правительствоущемительные лозунги; но зато вспоминала, как они гоняли своего короля Георга Второго (до этого шугали его папашку Константина). То они его, Георга, тогось — мол, спасибо за все, а шмоточки оставьте. То потом обратно.

 Утомительно это. Только чемодан распакуешь, только корону на полочку, только приткнешься на мамкину грудь пострадать – опять ехать.

С тех пор у греков мало что поменялось, разве что теперь метро вместо ослов. И с королем снова что-то неладное.

***

В политику греки играют самозабвенно. Я не буду коментировать причины и следствия – про то, как страна сначала пыталась заткнуть один кредит другим, потом ее подсадили на этот крючок и дальше бедолагам уже не рыпнуться. (По-моему, они особо не стремятся и в общем-то, со стороны кажется, что их не сильно все напрягает. Но я слишком мало пробыла в стране и не могу комментировать и давать оценки.)

Но три телевизионных канала обсуждают исключительно греческую политику и ведут прямые трансляции из парламента, где Ципрас отдувается разом за все, возможно даже, со времен Перикла. Комментаторы на экране телевизора сидят каждый в своем окошке и бурно обсуждают текущие процессы. Самое ржачное, когда они начинают собачиться друг с другом, на фоне бухтит премьер, а диктор пытается как-то вернуть в русло всю эту вакханалию. В этот раз они психовали из-за очередных кредитов и условий. Никто не хотел урезать расходы, а Ципрас очень хотел денег. (Забегая вперед скажу, что в этот раз перевес ЗА экономию составил всего три голоса).

Ах да, есть еще четвертый канал, кажется, BBC, вот там всю неделю обсуждали Трампа и Лаврова. Честное слово.

***

В революцию мы угодили неожиданно – потому что не греки и местных правил не знаем. С утра нас понесло в Марусси – точнее даже на Нерациотиссу, там огромные моллы, хотелось привезти что-то детям. И себя не забыть. Погода подходящая – солнца нет, тепла тоже, так что даже не обидно.

Туда на метро больше часа езды. Обратно идем на станцию, а она вся закрыта. Так, что ни по рельсам, ни по шпалам, ни через забор. Если честно, мы офигели – от центра Афин это очень далеко, а на такси ехать не хотелось чисто из принципа, билет потому что куплен на пять дней)))) На все виды общественного транспорта.

Поскакали под дождиком обратно в молл, сильно напугали девочку из информации. Настолько сильно, что она забыла английский. Говорит, что в Афинах сейчас типа холидейз. Но не совсем. И от молла только такси. Потому что холидейз, которые не совсем.

Заинтригованные, суем ей микрофон с гуглом, который выдает слово, которое я запомнила на всю жизнь: «апергия». Забастова. Страйк. И сразу все стало понятно – про их забавы я читала еще в мохнатом детстве у Даррелла. (И тихо надеялась угодить в нечто подобное. Собственно, получила все на блюдечке).

Дальше был автобус, который каким-то чудом проезжал по этому маршруту. Как оказалось — последний, который ехал до Синтагмы. А с нами вместе – еще чертова туча таких же греков. Они обладают удивительной особенностью набиваться в транспорт в невообразимых количествах. На Синтагме нас уже встретила воинственная толпа, но транспорт еще ходил. Пока мы думали про сувениры и искали свою остановку, полиция быренько натянула ленты, перегородила движение и другой наш автобус, который должен был отвезти нас же домой, тупо развернулся! На наших глазах!

На самом деле, это было счастье: проскочить основной маршрут, потому что если на метро это было больше часа, страшно представить, сколько оно пешком. (На самом деле, фигня, мы в последний день по Акрополю и окрестностям находили 37 км, думаю, поход из молла до центра не длиннее))))

***

У парламента все в полицейском оцеплении, которое бережет гвардейцев почетного караула. Чтобы на сувениры не растащили. Гвардейцы ребята, по греческим меркам, красивые (тут очень спорно, потому что я видела лишь парочку действительно красивых греков, а бабы их просто страшные, правда, на вкус и цвет), но какие-то слабоватые, несмотря на двухметровый рост и помпончики с кисточками. Наверное, в юбках неудобно держать оборону – а то не дай бог конфуз какой с подштанниками, все ж ржать начнут.

В общем, полиция их бережет. А мы пошли посмотреть, что там дальше.  А дальше дорога за зданием многострадального парламента. Она полностью перекрыта полицейскими автобусами. Кучковались патрули с щитами и полном обмундировании. Курили и ржали. Я не поленилась, подошла спросить, че у них творится и чего тут все перегородили. Буднично так ответили  – а, фигня, протестуют. (И подозреваю, если бы не форма, часть ребят из полиции торчала бы на площади и развлекалась вместе с шумным населением Афин).

В принципе, чуть позже, когда из толпы полетели бутылки с зажигательной смесью и народ начали разгонять всерьез, стало понятно, зачем столько полиции.

***

А наутро мы думали, что все. Выдохлись греки. Отвоевались и угомонились. Какое там. Приехали к Омонии, догуляли до храма Зевса, вдруг слышим вопли со стороны Синтагмы. Говорю мужу – к черту Зевса, он никуда не денется, а вот революцию можем упустить. А я не могу, чтоб такое событие без меня. А на Синтагме все как вчера, только еще революция пенсионеров, которым сказали забыть про вставные челюсти и переходить на подножный корм. И метро… Да, опять не работало))) И так до субботы. Когда мы наконец убрались из удивительного города с непредсказуемым населением.

Добавить комментарий