20170210 063933 1038x576 - Творог с клубникой

Творог с клубникой

Честно, просто лень заголовок придумывать.  Тут у Дениса день рождения отгремел (в скобках про то, как быстро летит время и 9 лет не может быть), а отмечать его будем в Laser Game. И нужен торт. Заказала традиционно, еще где свадебный нам делали с живыми розами (вкусно, да). Вот только цена за 2,5 кг больше 40 евро ну вообще никак. Поэтому одолел адский приступ свербита и азарта. И вот, что вышло.

Во-первых, традиционно я оказалась не готова. Нет формы для бисквита, нет формы для желе, нет формы для мусса, нет мастики, нет формы для мастики. Как я вообще до этого жила-то? Спас любимый магазин. И началось.

Форма от Silikomart, я теперь вообще вне себя — такие просторы открылись, а все потому что эти гады положили в упаковку свой каталог. И главное, что я знаю, что планируется следующим. Ну не суть. К ней же силиконовый коврик для мастики — потом докуплю еще один с офигенным цветочным рисунком. К этому всему упаковка мастики 250 г (надо брать две). И очередной тазик. Не могу без тазиков. 

А теперь к делу.

Бисквит берем отсюда. Выливаем тесто в прямоугольную форму, печем. Дальше обязательно дать ему остыть и постоять хотя бы пару часов. Выудить из формы, осторожно разрезать на верхнюю и нижнюю части. (У меня огромный нож для ветчины прекрасно справляется с бисквитами. Ему просто деваться некуда).

Часть первая. Творог и манго

Форма освободилась, поэтому переходим к творожному слою. Тут все просто, главное, желатин не забыть.

8 листиков прозрачного желатина 
 
3 пачки ванильного творога
 
200 мл жирных сливок
 
3 ст.л. сахара (по вкусу, я не люблю, когда очень сладко)
 
Полбанки безлактозного йогурта Tere (он просто мой любимый, а не потому что по рецепту надо. Рецепт вообще на ходу сочинялся, единственное, что там по списку — биксвит).
 
Банка с кусочками манго в собственном соку (кусочки, а не банка, все осталось с моего дня рождения, так бы сунула ананасы, оставшиеся с лета). Сразу слить в миску сок и пусть кусочки обтекают сколько можно.

 

Желатин замачиваем в воде и переходим к сборке:

Взбить сливки, все аккуратно смешать с творогом, добавить йогурт.  

Сок манго разогреть в сотейнике добавить туда сахар и размокший желатин, погреть до момента, пока желатин не растворится полностью и осторожно, перемешивая, влить в массу. Массу вылить в форму, напихать в нее нарезанные ломтиками кусочки манго. (Или что там у вас есть).

Сунуть в холодильник, через часик сверху положить первый кусок бисквита.

Вторая часть. Фруктовое пюре

Тут я лоханулась, положила желатина чуть меньше. Это я зря. И на будущее — фрукты для желирования лучше обрабатывать агаром. Что я и сделаю.

2 упаковки замороженных фруктов
100 г маскарпоне
сахар по вкусу
8 листиков желе

 

Клубника должна размораживаться в дуршлаге, а сок пусть с нее стекает в миску — в нем потом желе топить будем.

8 листиков желатина замочить (я взяла 6 и теперь ругаюсь).

Пока все замачивается, перемалываем клубнику блендером в пюре и… пока все.

Замоченный желатин кладем в клубничный сок, туда сахар по вкусу и начинаем медленно все опять нагревать. Кстати, тут (и в первой части) сока можно брать намного меньше — тогда сохранится текстура как творога, так и пюре. Я делала впервые, поэтому кидала все как есть.

Перемешиваем желе с клубничным пюре, добавляем маскарпоне и чуть ждем. С полчасика. Или даже запускайте этот процесс на часик позже, чтобы первый слой с бисквитом успел схватиться.

Потом выливаете клубнику на подзастывшую массу, ставите опять на часик-полтора в холодильник и только после этого кладете второй лист бисквита. Осторожно так его утопив, чтобы он как бы провалился на один уровень с клубничным слоем.

Все. Ждем до утра.

Наутро

Радостно скачем к холодильнику и впадаем в ступор. Потому что все это нужно добыть из формы. Тут мне повезло — осталась коробка от деньрожденского грузовика, поэтому я ее распотрошила, сверху лист пекарской бумаги, все это — на форму.

И перевернула. Молясь всем богам. Каких помнила или только что изобрела. До сих пор не знаю, что подействовало, но вывалилось все прекрасно. И желе застыло. Вот только клубника оказалась нежнее, чем я хотела и надо будет ее дожать. Или класть первым слоем.

Дальше мастика. Я все делала не по инструкции. Ее надо выдержать в тепле примерно два часа — тут да. Тут я оказалась прекрасна. А вот то, что ее надо вымесить или же торт перед покрытием обсыпать марципановой крошкой — тут нет. Не мое.

20170210 065439 - Творог с клубникой

Но я раскатала до невозможного состояния))) И даже сумела почти полностью укрыть тортик. А перед этим сумела прокатать лист мастики по формочке с рисунком.

20170210 063721 - Творог с клубникой

В общем, я осталась довольна. Дети слопали на завтрак по куску торта и уползли счастливые. Огрвыводы сделаны, и на др Алины торт будет уже домашний. Молчу про то, что он оказался вкуснее.

Плюс я знаю где добывать украшалки, как это теперь делать, в общем, обращайтесь.

Ах да, всех затрат (кроме 35 евро на артподготовку) оказалось едва ли больше 10 евро. Ну ладно, пусть даже 15, это если я округлую все-все-все. 

 

Добавить комментарий