20170114 135826 1038x576 - Женщина с доской

Женщина с доской

Сноуборд любит сильных и вертлявых людей. С сильными ногами. С сильными руками. С вертлявыми жопами. Еще хорошо бы сильных на голову, но так везет не всем.

Мне вот не повезло, для сноуборда я со всех сторон слаба (голова вообще слабое место), единственное, на что можно опереться — это вертлявая жопа. Но из-под нее вечно уходят ноги, а амортизации от тазовых костей никакой, только грохот. И то — если повезет приземлиться на пятую точку.

То есть все уже поняли, что катаюсь я не ахти. Практики мало, горки приличные в Кивиыли, туда пока доедешь — забудешь, за чем, собственно все затевалось. Потому что в дорогу всегда с собой термос с чаем и пирожки. А мне, например, только пожрать.

Единственное, чем меня можно выманить из машины — картинка на моей доске. На этих метре с чем-то пластика художник разместил целый мир фантастических существ. Могоэтажный, любопытный, связанный между собой. Я иногда сижу на горе и просто рассматриваю рисунок. Брожу по этому миру, цепляю каждую кочку, рассматриваю всякую точечку. Потом отмерзает то, на чем сижу, и приходится двигаться.

Вниз прикольно. Я вспоминаю, как в прошлом году в Нымме впервые встала на доску и робко поехала чуть-чуть вниз. Меня вовремя остановила сосна, так бы я медленно и печально уехала в Мустамяэ. И каждый раз, поднимаясь в гору, вспоминаю ту сосну и задаю только один вопрос — на фига? На фига я сюда приперлась?

***

Я вот до сих пор не знаю лучшего способа торможения, чем башкой в сугроб. И еще я умею красиво падать. Сначала ты летишь с горы вниз на бешеной скорости и даже думаешь, что наконец-то это тебе покорилось и всем ясно, кто владеет этой ситуацией — вовремя подруливаешь бедрами всякими, красиво оттормаживаешься задним кантом (не ржать!).

А потом ты просто летишь — в сугроб или какую еще ледяную поверхность. Сначала об нее звонко стучит башка в шлеме, потом сверху сыплется все остальное. Вишенкой на торте — сноуборд и намертво прикрепленные к нему ноги. Причем закрученные таким странным винтом, что не с первой попытки и развинтишь.

Лежишь эдак… Осознаешь. В небе звезды. В башке ветер. Вроде все шевелится, значит, надо снова ехать вниз. Уже осторожнее. Чтоб не выбить в шлем остатки серого вещества, которое на вес золота.

А внизу подъемник. И это вообще адский ад. Сам сноуборд прекрасен — те три секунды, что летишь вниз. Но потом надо подниматься. А подъемники я ненавижу. У нас используется два типа, и оба фееричны в степени неудобства.

В Кивиыли это штыри, которые цепляются к внутренней поверхности бедра, и вся эта конструкция тащит тебя в гору. Терпимо, хоть и дико неудобно. Внизу колея, которую проложили тысячи сноубордистов и лыжников. И не дай бог, че там зацепишь. Слетишь с подъемника как спелое яблочко. И дальше ползком (потому что ноги же пристегнуты намертво) боком-боком, крабом отползаешь в сторону. И снова вниз…

А там опять подъемник и очередь. И если ты не успел с первого раза зацепиться этой вот внутренней поверхностью бедра, к чувству унижения добавляется еще и ощущение собственного идиотизма. А еще с десяток на тебя смотрит. Сочувствуют, ага.

***

В Нымме подъемник удобнее — на него можно как бы сесть. И даже как бы расслабиться. Но поскольку ноги пристегнуты намертво, все равно ползешь в гору, хоть и странно полусидя в относительном комфорте, но все равно боком. И если что-то на подъемнике происходит — отпочковался кто-то неудачно или же работникам приспичило снежка на трассу подкинуть — зависаешь на полпути в странной позе и главное, что ни взад ни вперед.

А на горе главное вовремя вытащить эту хрень из-под себя и разъехаться. Ты в одну сторону (желательно с горы в накатанной ее части, иначе много сосен), а эта штука в другую сторону. Замешкаешься — едешь с ней, и дальше уже как повезет. Но в любом случае, будет неприятно до синяков.

По первости я даже не пыталась удержаться на ногах — выдергивала эту чеку и дальше просто шмякалась на коленки — ползком в сторону склона, волоча за собой пристегнутый намертво к ногам борд. Я почему-то представляла Маресьева с тремя парашютами в этот момент. Потом задолбало — жаль колени, мне еще для коньков их беречь, да и вид в сорок лет уже сомнительный. Решила поехать красиво.

***

И вот там такой момент есть, на этой вершине. Там надо очень точно выдернуть из себя штырь, дать ему прокатить еще 30 см и затем уходить на поворот, а его отпускать восвояси. И все в этот раз пошло просто прекрасно. Я даже сумела развернуться и устоять. И штырь отпустить. И даже начать движение в сторону склона. Страшная гордость одолела меня.

Но там ведь отдыхал мужик на горных лыжах. И в принципе, он не ожидал никаких подвохов от судьбы. А тут я. Но он пока еще не знает. Он еще не готов ко встрече со мной. Он пока стоит и просто наслаждается видом города. Победитель. Лыжи так уверенно на снегу. Он на них. Тоже такой уверенный.

И тут я как пздц, простите, голубь мира с подъемника. Нет. Наверное как айсберг, который с «Титаником». Медленно, с роковой такой неотвратимостью — потому что счастлива что удачно отцепилась от подъемника и щас эх-прокачусь.

Но мужика надо объехать, пока еще скорость маленькая. Но вот эта малая скорость — она самая омерзительная. Потому что тормозить как надо не вышло. Только задницей. (Да, я сделала все, чтобы избежать столкновения).

А ноги же автоматом вытянулись. И зацепили вдохновляющегося видами мужика. Он попытался, конечно, от меня уйти. Как мог. Двинулся чуть правее. Наивный. Потому что я медленно и печально поехала за ним же. Как загипнотизированная.

Он снова в сторонку, к сосенкам прижаться норовит. А я ж неуправляемая масса на скользкой доске. Еще и хохот разобрал — он очень смешно пытался убраться с дороги.

…В общем, мы, конечно, не успели познакомиться, хоть и страстно обнялись. На дальнейшее ему просто было некогда. Ох уж эти торопливые комканые встречи. А ведь мог поддержать светскую беседу. Хоть о погоде. Но куда там. Он вообще сказать ничего не успел — просто взмахнул руками на прощанье и исчез за склоном. По-моему, даже не на лыжах, а на пятой точке. А ведь мог сонет сочинять… А тут я.

Добавить комментарий