Panettone1 1038x576 - Панеттоне

Панеттоне

Вообще, я сегодня хотела писать про Милан. И даже начала. И даже обзавелась первым абзацем — про то, что погода там оказалась вообще не моей. Но потом меня так вызверили дети, что про Милан я буду писать позже. 

Сейчас я буду пить ламбруско и заодно закину рецепт панеттоне. Тоже, кстати, миланская фигня — это их национальная сладкая булка. У них вообще в Италии каждый регион чем-то славен — в Эмилии ламбруско гонят, на Сицилии разводят мафию, в Милане отращивают попы.

Но впервые панеттоне я попробовала вовсе в Испании — в Бенидорме. А мама говорит, что я впервые попробовала его у нас — в начале 2000-х. Думаю, она права)

И пропала. На мне это количество теста и дрожжей с сахаром никак не сказывается, поэтому обжиралась я просто неприлично. Еще и с собой привезла. Потом скучала — потому что в Малаге и окрестностях панеттоне не было, а я надеялась. И даже рысью обегала все их суперы по три раза.

И тут приехала в Милан — а там все в этих панеттоне. На каждом углу. Даже кафешки есть специальные. Где только панеттоне и еще куча всякой шоколадной вкуснятины (не люблю шоколад). И по 5 евро, и по 25. Разницы никакой,  бешено вкусно.

В итоге я решила заняться самостоятельным изготовлением и наткнулась на непреодолимое препятствие. Нужна специальная мука — манитоба. С высоким содержанием глютена. Что ни говорите, а разница оказалась видна сразу.

Муку я, кстати, нашла — Da Vinci Food предлагает всякую экзотику, но ехать далеко. Но оно того стоит. В общем, вот рецепт. Это наш пасхальный кулич, но технология изготовления на весь день и результат очень впечатляющий.

ЗЫ!

Все ручками! Это тесто любит, чтобы его гладили, мяли, растирали)))

***

Ингредиенты:

80 мл теплого молока
15 г дрожжей (1 пачка сухих, прекрасно хватило)
160 г сливочного масла
1 ч.л. пшеничного солода (я ржаной кидаю, прикольно)
4 крупных яйца и 3 желтка
120 г изюма, вымачивать все это время в коньяке (потом можно на выпечку уже не морочиться, кстати)
5 г соли
250 г манитобы
270 г муки типа 00, (я беру муку высшего класса, которая синяя. Тип у нее 410 что ли. Потом гляну).
Муку смешать!
Первый этап
80 мл теплого молока
1 ч.л. сахара
1 ч.л. солода
10 г дрожжей
90 г муки

Размешать, поставить на 1,5 часа под пленку.

Второй этап
2 яйца
190 г муки
5 г дрожжей (достаточно одного оставшегося)
60 г мягкого масла
60 г сахара

Вымесить тесто, оно будет достаточно жидким, это не страшно. Месить примерно минут 10. Потом соскрести со стола ножичком, скинуть в миску, накрыть пленкой и забыть на три часа.

Этап третий
240 г муки
100 г сахара
3 желтка
2 яйца
5 г соли
100 г масла
изюм

Все снова 10 минут месить, добавить отжатый изюм, все свалить опять в миску и под пленку. Три часа ждем.

Этап четвертый

Здорово поднявшееся тесто снова месить 5 минут, кинуть в форму и забыть на три часа. Когда оно поднимется сделать в центре разрез ножом крест-накрест, сунуть туда кусок сливочного масла размером с грецкий орех (не в потроха метить, чтобы тесто не повредить, а просто в разрез аккуратно положить). Сунуть осторожно в духовку, разогретую до 180 градусов. Минут через 10 температуру спустить до 150 и печь. Мне хватило 50 минут, но говорят, надо полтора часа. Это от духовки зависит.

Будет божественно вкусно, кстати, все эти манипуляции на весь день оправдываются на все сто. У нас это лопают мгновенно, на завтра ни кусочка не остается.

panettone - Панеттоне

Добавить комментарий