kurica koreja 563x576 - Курица по-корейски, и как оно все вышло

Курица по-корейски, и как оно все вышло

Как это водится, предыстория. Я люблю восточную кухню. Всю. Ну, почти. А от курицы в кисло-сладком соусе, да еще и с кунжутом, мы с мужем оба содрогаемся в состоянии близком к оргазму. Ну и, сами понимаете, надо срочно найти рецепт, а его, как назло, тупо нигде нет.

И вот нахож у один блог, в нем рецет чего-то, ОЧЕНЬ похожего на курицу. Которая та самая. И загорелось. Да так, что хоть сейчас к плите.

А теперь внимание. Вспоминаем первую книгу про шопоголика и ржем. Потому что курицы было мало.

Пришлось купить имбирную пасту, чесночную пасту, рисовый уксус, легкий соевый соус, белый молотый перец, перец чили…

Но это фигня. Потому что уважающий себя повар в жизни не притронется к курице, если она не будет готовиться в воке. А вока нету. И пипец курице, если бы не моя прекрасная, не побоюсь этого слова, память.

Не буду говорить, сколько стоила моя роскошная, с иголочки сковородка-вок, да еще не абы какая, а с крышкой, решеткой  и силиконовыми держателями. Не буду говорить, потому что меня читает муж тоже. И ему не надо инфаркт во цвете лет. Ему надо вкусно кушать, а как он будет вкусно кушать, когда готовить не в чем????

А к ней — три стальных тазика — они прекрасно блестят и стоили по 2 евро. А к ним — килограмм миндальной муки, потому что макарунсы, а мука 9 евро за кг, а в других магазинах 800 г за 18 евро и 8 евро за 300 г. Понимаете? А к ним — краситель гелевый, потому что макарунсы. И все это — в шикарном магазине Gemoss, если любите готовить, а вам не в чем — туда идите.

В общем, мы с курицей не ожидали таких трат. Поэтому пришлось готовить. И что интересно, получилось почти очень близко к тому, что мы едим в ресторанчиках китайских, вот только соли поменьше и еще чуток допилить рецепт. Но это вопрос времени, потому что у меня теперь тонна чесночного и имбирного соуса, сковородка по цене мазерати и килограмм крахмала. Думаю, на пару тонн курицы должно хватить.

А теперь копи-пейст рецепта, пока я его не забыла:

куриные ножки или крылышки — 10 шт.
соль — 1/2 ч.л.
коричневый тростниковый сахар — 1 ст.л.
сушеный перец чили — 3 шт.
молотый белый перец — 1/2 ч.л.
кукурузный крахмал — 50 г
чесночная паста — 1 ч.л.
имбирная паста — 1 ч.л.
светлый соевый соус — 100 мл
мед — 1 ст.л.
светлый рисовый уксус — 1 ст.л.
горчица — 1 ч.л. (по желанию)
семена кунжута — 2 ст.л.
арахис — 3 ст.л. (по желанию)
***
1. Смешайте соль, перец и имбирную пасту и натрите этой смесью куриные ножки. (Соль не нужна, или, по крайней мере, она не должна быть морской).
2. Поместите ножки в глубокую емкость и насыпьте сверху крахмал. Как следует промешайте ножки так, чтобы каждый кусок курицы покрылся крахмалом.
3. Нарежьте сушеный чили на кусочки 1-2 см в длину ножницами. (У меня аццкий чили, достаточно одного стручка, и то — не забудьте потом его выловить из соуса, иначе слезы на полвечера.)
4. Нагрейте сковороду или кастрюлю. Добавьте масла. Когда масло слегка нагреется, добавьте чесночную пасту и куски сушеного чили.
5. Сразу добавьте соевый соус, рисовый уксус, мед, коричневый сахар, горчицу (если используете) и 100 мл воды. (Соевый соус максимально легкий, чотбы как можно меньше соли.)
6. Тушите соус на среднем огне в течение 5 минут. Отставьте в сторону.
7. В глубокой емкости или в воке нагрейте масло для фритюра в течение 10 минут. Когда масло нагреется, опустите в него куриные ножки и обжаривайте 7-8 минут, осторожно переворачивая.
8. Вытащите ножки шумовкой и поместите на салфетку или кухонное полотенце, чтобы излишки масла стекли.
9. В том же масле обжарьте арахис (1-2 минуты).
10. Выложите на сервировочное блюдо куриные ножки, добавьте арахис, полейте сверху соусом и перемешайте.
11. Дайте соусу впитаться 5 минут, посыпьте ножки семенами кунжута и подавайте.
Вкусно, да!

Добавить комментарий