mak - Мак, и как его готовить

Мак, и как его готовить

Попасть на настоящую, вкусную и грамотно приготовленную маковую начинку в Эстонии практически невозможно. Все торопятся и ограничиваются только маковыми зернышками — запаренными и кое-как напиханными в тесто. На самом деле, маковая начинка готовится совсем иначе.

Многие говорят, что это долго и муторно. Я редко трачу на приготовление начинки больше часа — и то, полчаса уходит на то, чтобы он запарился и проварился. Остальное — дело техники.

Итак, что нужно делать.

  1. Мак залить кипятком минут на 10, чтобы он набух.
  2. Слить воду, пересыпать мак в кастрюлю, залить молоком и проваритьполчасика. В процессе можно добавить мед или сахар — кто что больше любит.
  3. Мак остудить, жидкость слить в миску.
  4. Маковую массу прокрутить несколько раз через обычную механическую мясорубку — ни один блендер, ни одна электрическая мясорубка зерна не возьмет. Можно, конечно, погеморроиться пестиком, но это для извращенцев.
  5. Проверить уровень сахара, Если все ок, добавить чуть остывшего молка, чтобы масса стала посочнее и один-два яичных белка (я на 300 г мака беру один белок). Перемешать.

Вот и все. Работы совсем немного, а начинка получается та, которая должна быть — нежная, не скрипящая на зубах.

***

Второй вариант

Мак сначала дважды замочить: сначала на 10 минут, воду слить и замочить на 5 минут — разумеется, в кипятке.

Потом вместе с крупным сахаром смолоть его в мясорубке.

Затем переложить все это в кастрюлю, добавить сливочное масло и молоко — начать медленно варить, постепенно доливая молока, поскольку мак будет его впитывать.

Варить до НЕ ЖИДКОЙ!!! консистенции. Вкус и сладость — сами-сами)))

Мак, и как его готовить: 2 комментария

Добавить комментарий