20160509 113353 - 9 мая в Бресте

9 мая в Бресте

Я родилась и выросла в Эстонии. Несмотря на то, что вся моя семья так или иначе связана с военной службой, тема Великой Отечественной у меня никогда чрезмерного трепета не вызывала. Да — страшно. Да — было. Да, ветераны, медали и так далее. Видимо, оно приходит с возрастом — с осознанием скоротечности жизни, пониманием того, как важны ЖИВЫЕ свидетели. Как важно, чтобы этот ад не повторился. Лучше чувствовать начинаешь. По крайней мере, мне так кажется.

И в какой-то момент, он тоже очень внезапный (поверьте, для этого не нужно таскать на себе георгиевские ленточки и постить фигню про «мы помним-передай дальше» на Фейсбуке), оно выстреливает. Да так, что хочется рассказать побольше детям об истории, узнать самим — чтобы было что рассказывать. И ужасно пожалеть о том, что всех трех моих военно-пороховых дедов уже нет с нами, бабушкины мемуары записаны кое-как, и никто мне больше не расскажет, как это было в моей семье. А ведь там было, что… Много. И выход из окружения, и снайперское прошлое, и угон в Германию, и два побега… Из первых рук. Но 9 мая осталось — мне плевать, что Европа отмечает (по факту оно действительно так и есть) 8 мая, что цветок победы — мак. По европейской традиции. У нас все, как было — 9 мая чепчики в воздух, а цветок — красная гвоздика.

А чтобы полнее проникнуться духом патриотизма, мы поехали не куда-нибудь, а в Брест. Потому что крепость-герой, продержавшаяся вместо отведенных ей четырех часов месяц — она лучше, чем что-то еще, сможет рассказать и показать. (Я там была дважды — в детстве. И как-то умудрилась пронести память о героях, ее защищавших, до сего дня. Мне до сих пор страшно и очень страшно от осознания того, ЧТО же там творилось и какой ад пережили люди.)

9 мая. Утро. Мы просыпаемся в тихом пригороде — снимали апартаменты у прекрасных хозяев, четы Погорельских — Валентины Васильевны и Николая Николаевича. (Тут чистая и откровенная реклама, поскольку оно того стоит — тихий и уютный пригород Бреста, до центра города и крепости пять минут, сами апартаменты на высшем уровне.) И часам к 10 лениво едем к крепости. Подъезжаем к улице Гоголя и натыкаемся на патруль — дороги перекрыты, потому что, вы не поверите, парад!

Ничего себе! Припарковались, пошли пешком, благо до крепости действительно пять минут даже пешком. Подходим — а там толпа. Огромная! Народ валом валит, стоят на тротуарах вдоль дороги, кругом шарики, флаги, цветы, значки. Радостные взрослые и счастливые дети. Я такого не видела со времен Первомая в конце восьмидесятых, если честно.

Вещдок номер один:

Вот так продают всю атрибутику для праздника. От шариков до гимнастерок.

palatka - 9 мая в Бресте

 

Мы тоже столпились у обочины: я никогда не видела парад в таком виде «по-настоящему» — с выступлениями гимнасток, торжественным проездом ветеранов и городской администрации (ну и конечно же, откормленные представители двор духовенства), а за ними — солдаты и… Бессмертный полк.

тут кусочек видео:

 

И тут тоже немножко парада и толпы. Причем крохотная часть, я больше фотографировала, видео не люблю.

 

Картинки — куда без них)) Вещдоки два:

brest hatyn 60 - 9 мая в Бресте brest hatyn 63 - 9 мая в Бресте

На входе к Брестской крепости — море.

brest hatyn 66 - 9 мая в Бресте

По главной аллее идет Бессмертный полк, справа — сочувствующие. И тут ни капли иронии — в этой толпе единый порыв. Поймала себя на мысли, что если, не дай Бог, что случится сейчас, они все, как один, с парада на войну пойдут. Без размышлений.

(У меня как-то по-уродски здесь ставятся картинки, не втыкается галерея приличная; я переведу этот дебильный вордпресс в джумлу и угомонюсь. Пока как могу.)

Мне интересно, в какой момент люди перестают замечать нелепицу. Вот, например, газоны. У нас на газонах может валяться и топтаться любой. Хоть в Кадриорге у президентского дворца. В крепости везде «по газонам не ходить». Мне деваться некуда — толпа заполонила все асфальтированные подступы к площади, а зуд фоторепортера свербит так, что аж задницу припекает. Ломлюсь по газону, ибо уже плевать — я такого никогда не видела и вряд ли еще увижу. За мной вприпрыжку два милиционера: «Девушка, стойте!!!» Ради «девушки»  в почти 40 лет притормозила. Думала, щас по шее надают за съемки — мол, батька и все такое. А ни фига: «По газонам нельзя!» Я говорю, что я работаю, мне надо. «Вот сфотографируйте и, пожалуйста, вернитесь на дорожку!»

После такого обращения искренне захотелось все сделать так, как они сказали. Потому что не по-хамски, а очень вежливо.

Зато я сфотала Бессмертный полк.

 

brest hatyn 90 - 9 мая в Бресте
Так это выглядело

Очередные вещдоки:

brest hatyn 73 - 9 мая в Бресте
Такая толпа валила к площади крепости

Это народ уже в крепости, все идут к Вечному огню.

Дальше народные гуляния и тарарам. Причем тарарам культурный, я продолжаю восхищаться грамотной речью, поведением, отсутствием пьяных и вообще… Это был праздник со слезами на глазах, а не мордой в оливье.

brest hatyn 101 - 9 мая в Бресте
Гуляют…

 

Про мальчика Артемку еще хотела рассказать. Он стоял с нами в толпе, смотрел парад. Случайно разговорились с его бабушкой — она не ожидала увидеть гостей из Эстонии, ну и как всегда — у них своя пропаганда, у нас — своя. Она рассказывает нам про наши ужасы, а нам смешно. Хотя, конечно, во многом с ней можно согласиться: так, как в Бресте, у нас День Победы не отмечают. Даже намека нет. А кадр вот такой вышел… В каком-то смысле символичный)

brest hatyn 92 - 9 мая в Бресте

Тут же, за гуляющими следом, рысит еще один полк — дворников. Убирают все мгновенно, как в Барселоне.

brest hatyn 95 - 9 мая в Бресте

Вот венки. В крепости больше 1000 захоронений. Многие могилы — безымянные, личности не удалось идентифицировать до сих пор. Кое-кого поднимают из земли и в наши дни — в прошлом году нашли братскую могилу. Страшно еще и то, что накануне войны в крепости, в военном гарнизоне, были еще и семьи военнослужащих. Об этом всем я напишу позже. Пока просто вот кадр. Никто не забыт, пусть неизвестен.

brest hatyn 138 - 9 мая в БрестеВот такая толпа была на площади после официальной части. Не расходились очень долго.

brest hatyn 136 - 9 мая в Бресте

А к вечеру мы пошли снова — на салют. Дети устали страшно, поэтому мы топали с Олегом вдвоем. Тепло, весна, птицы заливаются… В крепость уже не пустили, но мы были рядом. Со всеми. Здорово, что еще сказать. Помнят они. Гордятся.

20160509 221340 - 9 мая в Бресте

И видео с завершения праздника:

***

Я чуть позже соберусь и расскажу про музеи, в которых мы были, про цены и вообще, добавлю еще немного путевых заметок про «военную» Белоруссию. Ведь мы посетили и Хатынь, и линию Сталина, и три музея с персональными экскурсиями. Фоток полно, впечатлений — море. Но буду выкладывать постепенно) А то устанете читать.

Добавить комментарий