los marinad - Просто лось...

Просто лось…

Сегодня у меня лось. Здоровенный кусок мякоти. Я вообще люблю всякую дичину — это чудесное разнообразие к картонным курам и говядине, но домашние мои почему-то к изыскам равнодушны. И еще вот что интересно: в ресторане подают всякую вкуснятину, мы ее метем и нахваливаем. А когда дома то же самое… «А где курица??» Может, домашние тарелки и обстановка так расслабляют?

Конечно, мне легче — я не заморачиваюсь. С другой стороны, я не люблю однообразную пищу, а одной себе готовить — боже упаси. (Я и так это терпеть не могу, для готовки нужно вдохновение, а его вечно рвет на части между кучей других интересных вещей.) В общем, сегодня лось и мне плевать, если кто-то захочет курицу.

Что было с лосем? Тут никаких рецептов с точными дозировками не будет, просто расскажу, что выдумалось плюс интернет.

Я разрезала мякоть на тончайшие ломтики, почти бефстроганов (на самом деле, мне кажется, это ошибка. Потому что если подавать его с соусом, как это планирую я, один крупный кусок на тарелке будет смотреться лучше, чем нарезка). Мясо лучше нарезать в полузамороженном состоянии — тогда оно отлично шинкуется.

Лук, соль, перец, листики шалфея, тимьяна и розмарина (с тимьяном осторожнее, он очень ароматен и забивает любой другой вкус). И красный уксус. А еще темный сахар мусковадо.

Все это мариновалось ночь, утром пришлось готовить — сегодня огромная тренировка, потом времени не будет. Так бы поленилась.

Утром на большую сковороду — сначала обжарить, затем слить сок в пиалу и отставить его. Мясо пока тушится на среднем огне, чтобы выпарить оставшуюся влагу.

Соус делался так:

Ягоды клюквы (нашла в Рими). Кстати, вот подумала — можно и бруснику, но тогда с сахаром осторожнее.

Чеснок

Ягоды можжевельника

Сахар мусковадо (он идеально гасит кислоту клюквы)

Соль-перец

Те же знакомые нам листья шалфея, тимьяна и розмарина

В погружном блендере (в чаше не нужно, тамошний ножик не размелет мелкие детали) все перемалываем и пробуем на вкус — должно быть в меру просолено, поперчено и не слишком кисло. Если очень кисло — добавьте еще чуть сахара.

Затем в сковороде нагреваем мясной сок, который слили с лося, постепенно добавляем туда нашу смесь. (Пару ложек пюре я добавила в тушащееся мясо, чтобы оно немного начало пропитываться — потом будет хорошо перекликаться с соусом).

Все это дело тушим, выпаривая воду до не слишком жидкой консистенции. Лось к тому моменту мягкий-мягкий, томный-томный.

Все. Это будет вкусно, можжевельник добавит мясу ощущение того самого леса, из котрого это самое мясо принесли. Клюква даст пикантности, чеснок чуть оттенит. Травы…. Травы с дичью вообще прекрасны, почему-то с говядиной они не так вкусны, как с лосем или кабаном. Не знаю, почему так)))

***

На гарнир я буду делать пюре, муж просил батат, но я подозреваю, что для лося это будет слишком смело и, главное, не слишком вкусно. Разве что смешать его с картошкой? Хотела еще лука дотушить на пюре, но ведь забьет вкус мяса…. Буду пробовать, посмотрим.

А на фотке сырой лось, уже в маринаде. Это такие ароматы офигенные, и главное — они не портят вкус. А то иногда как че сунешь, пахнет отлично, а вкус убило.

 

Просто лось…: 1 комментарий

Добавить комментарий