88888650 brussels - Виноватых не будет

Виноватых не будет

Сегодня теракты произошли в Брюсселе. А я поняла, что уже не возмущена, не шокирована, не испугана. Я как-то отстраненно это стала воспринимать. Да, теракт. Еще один. Очередной. Скоро будет следующий. Где?

Сейчас снова будут искать виноватых. Первая мысль — напустили беженцев, теперь расхлебывают. Знакомые с Украины видят руку Москвы. Кто-то видит еще что-то. Ищут двойное дно, за ним — еще одно. Копают до самой сути. Чтобы проснуться однажды утром и узнать, что в мире опять кого-то убили. И по новой — кому выгодно, кто виноват, доколе и что делать.

А я думаю, до какого же уровня мы опустились, если десяток другой человеческих жизней в этой войне ничего не значит. Что все делается чужими руками. Втихую. Что нами манипулируют, как лабораторными крысами. Что мы мечемся, повинуясь нажатиям этих кнопочек, послушно ненавидя тех, кого выгодно ненавидеть в данный момент.

И где правду искать — неизвестно. Ни одна диванно-кухонная аналитика не даст верного ответа. Ни один новостер-аналитик не будет с нами честен. А каждый ищет свою правду — у своего источника.

Но правды нет. Кроме одной — мы все заложники этой бойни. И все уже немного отупели от этой войны, в которой высшие делят свои бабки и грызутся за кости, как собаки. А мы… Мы в этом участвуем, даже против нашей воли. Послушно бежим — сказали бежать. Послушно ненавидим тех, кто бежит — сказали ненавидеть. Послушно считаем врагами тех, кого нам назначили врагом. И переживаем за тех, за кого велели переживать. И уже не вздрагиваем от терактов, а даже иногда и гадаем — где ж очередной будет.

Странно, что у нас остались еще силы на искреннее сочувствие. Тем, кто волею судьбы стали просто пушечным мясом. Наверное, потому, что в следующий раз кто-то из нас может лежать в луже своей крови. И будет уже все равно — кто это сделал, зачем…

Все равно виноватых не найдут. Но кого-то обязательно назначат.

 

Виноватых не будет: 1 комментарий

Добавить комментарий