toolse1 1038x576 - Puhka Eestis. Rahul

Puhka Eestis. Rahul

Пришел коронавирус и сделал всем “клац-клац”. Причем не как Серенький волчок — только деткам, только тем, кто с краю и только за бочок. А конкретно так, за жопу. И всех.

Это “клац-клац” немедленно превратило развитое общество в стаю дебилов, которые тоже немедленно поделились на овец, козлов, кур и прочую живность — чтобы удобнее было сраться. И срались — на разных уровнях. И срутся. Опять же, на разных уровнях. Похоже, в будущем будут сраться тоже. Ну да ладно.

Ебучий коронавирус вывел на поверхность самое неожиданное. Оказывается, нами управляют отнюдь не гении. И никаких единых правил, кроме угробленной экономики, оказывается, нет. Оказывается, нет не только логики и разума. Нет даже общей линии партии. С хера, простите, одни страны поголовно носят маски и перекрывают метро, защищая своих граждан от напасти, а другие говорят: “Не-не, все ок, болеем, работаем над иммунитетом!” С хера заставляют всех носить маски, но не уточняют, как и где надо эти маски носить. С хера при всех условиях двухнедельной самоизоляции при возвращении из …дцати стран можно совершенно спокойно въехать в Эстонию через Латвию и не сидеть в карантине? 

Я могу это “с хера” писать бесконечно. Но ужас в другом. Ужас в отпуске в Эстонии.

В отличие от своих родственников, которые искренне, преданно и от всего сердца являются патриотами России и Путина, я люблю свою страну. Не с придыханием, а по делу — мне нравится, когда нет бардака, мне нравится всеобщая интернетизация и отсутствие бюрократии. Я точно так же, как эстонцы, испытываю стресс, когда сосед пытается поселиться в опасной близости — примерно в пяти километрах. Это пахнет предложениями дружбы и вечерними походами за солью! Кроме того, у эстонцев есть Навитролла, накситралли и Нублу. И еще куча интересного.

Правда, есть кое-что, с чем мне смириться до сих пор невозможно — это когда даже в июле в море не зайти, чтобы хотя бы просто пописать. И хорошая погода тоже тут сомнительна, вечно ждешь подвох — за нашим климатом ни один прогноз погоды не успевает. 1 июля на Найссааре я куталась в огромную теплую накидку, потому что зуб на зуб не попадал от местной середины лета.

И еще кое-что. Отдых в Эстонии — это для отчаянных. Которые уже видели все и желают вкусить немного аскезы. Вот тут как раз я горячо против, мне любая диета претит, но чертов “клац-клац” отожрал отдых в любимой Испании, менее любимой Италии и вообще в Латвии на всякий случай тоже. Как человек свободолюбивый, я вздохнула и…

Скажите, почему в этой жопе мира, где интернет в любой дыре, все вылизано и нет бюрократии, такие дикие цены? И главное, на что? На все.

Бак бензина — 60 евро. За неделю на бензин у меня улетело порядка 200. Хрен с ним. Но остальное-то за что?

***

Началось все с относительно бесплатного Паункюла. Мне вдруг внезапно присралось найти истоки. Почему-то реки Пирита. (Вопросы задавать бесполезно, я редко когда могу объяснить свои порывы). Так вот. Отпуск, понедельник, бак бензина, Тартуское шоссе. Шоссе практически новое, с иголочки. Лететь по нему одно удовольствие. Вот только навигатор и гугл про ремонт, как оказалось, не знали ничего — карта вела машину по бескрайнему полю. И где там это Паункюла — господь его знает. Господь завел меня почти в Тарту. Традиционно пришлось выматериться, развернуться и для прояснения картины съехать на отстойник для фур. Еще раз — искреннее спасибо Maanteeamet за роскошный отремонтированный участок со всеми удобствами. Отстойник оборудован всем — от суперсовременного туалета до снарядов для тренировки и инфостендов. Я очень впечатлилась.

Паункюла я впечатлилась тоже — настолько, что арендовала на час за 7 евро лодку и даже полчаса погребла. В смысле не похоронила никого, а веслами. Попала в разгар цветения водяных лилий, немного намотала их на весла, потом увидела на дне лодки воду и заспешила на берег. 

paunkula 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Цветут…

Это было самое дешевое из предложенных развлечений.

А нет, дешевле оказалось в Ида-Вирумаа, в Тоолсе. 

Скажем честно, Эстония не Испания, не Британия, да и не Трансильвания на худой конец. Из всех известных привидений у нас только Белая Дама, и то… скажем прямо, на любителя. Но Хаапсалу городок бедный, выживать надо, на кружеве далеко не уедешь, а Дни Италии в этом году накрылись коронавирусом (и слава богу, уже в прошлом году сюда привезли откровенное фуфло)… Короче, вход в замок, где проживает Белая Дама, стоит 10 евро. Еще раз напомню, что Эстония — это не Испания, не Британия и не все остальное. Замки и монастыри тут уцелели только в виде стен (и немножечко подвалов) и платить за это 10 евро я, например, считаю безумием. Тем более, что в глубокой юности я излазала это все вдоль и поперек совершенно бесплатно, а потом уже, незадолго до внедрения оплаты, — еще раз вдоль и поперек. На 10 евро там нет решительно ни одного вида.

Вот доказательства:

haapsalu 1 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Развалины хороши внешне, внутри делать нечего
haapsalu 2 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Музей кружева на любителя. Там продается офигенная сумка с котиками, но 35 евро

Следующая точка на трассе (что поделать, люблю развалины) — монастырь Падизе. Можно забраться на монастырскую башню и запустить оттуда дрон. Монастырь также излазан вместе с подвалами и башней вдоль и поперек в самые разные годы. Но только в последние тут додумались брать за это 6 евро. Хорошо, сумма посильная, можно побродить, но, положа руку на сердце, смотреть особо не за что. Из бесплатного — рядом отличный парк и густой лес. Рядом на продажу офигенная развалюха, на которую я положила глаз в плане приобретения. Про призраки в монастыре ничего не известно… За 6 евро лезть на башню — ну нет.

Так вот, Тоолсе. Это странно, что до него не добрались алчные ручки охраны памятников старины. И то, что вход к этим руинам до сих пор не перегорожен кассой, оказалось поразительным. Вот просто — стоят никем не окученные руины, броди сколько хочешь. И никакого Остапа Бендера рядом. До замка стоит доехать — это овеянный легендами форпост (простите, слово нравится), офигенные виды, море, ну и можно побродить вокруг (напомню еще раз, что Эстония — не Испания, тут любой замок можно прыжком перейти, поэтому удовольствия от силы на час).

toolse 1 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Вот так раньше строили. На века!
toolse 3 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Яйца сбоку
toolse 2 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Впервые видела огромную стаю лебедей

Теперь мызы. Эстония славится своими мызами. В принципе, дальше можно смело ставить точку, но родная страна настаивает на том, что мызы заслуживают большего. Ок, но тут тоже за любой чих нужно платить. Сагади, кстати, демократичная — 7 евро с носа за посещение господского дома, а в ресторане всегда очень интересное меню — в этот раз я угощалась сорбе из березовых листьев. (Ощущала себя в бане). Но в Сагади я излазала все бесплатно и продолжаю настаивать на том, что… Короче, оказалось, что Палмсе стоит вообще 17 евро и от Сагади мало чем отличается. Бог с ним, с посещением. Но ведь сюда еще доехать. И умножить стоимость на 4 — возьмем стандартную семью.

sagadi 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
В Сагади офигенный пруд. Он бесплатный
palmse 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Вместо Палмсе за 17 евро покажу себя в образе пейзанки

Однообразная культура быстро приелась и захотелось в спа. С ночевкой — были планы исследовать и прилегающие территории. Сильно страдающие от кризиса спа-комплексы заломили за семейный номер что-то в районе 250 евро за ночь. С учетом того, что смотреть за такие деньги особо не на что… 

Короче, очередной бак бензина и Тойла с Нарва-Йыэсуу. Из бесплатных развлечений водопад с чудным каменистым пляжем (часик), стадо коров на подъезде к Тойла (5 минут плюс крапива), парк Ору (классное местечко, еще часик), Нарва-Йыэсуу (повезло с погодой, поэтому час гуляний по пляжу) и, собственно, все. А нет, не все. Спа — 60 евро. А все почему? Потому что “ваша дочка старше 12 лет” плюс выходной день. Спа, кстати, так себе, я до сих пор не могу найти ничего лучше Пярну.

toila juga 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Вот такой берег. Не турецкий…
rand 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Яйца в профиль 2
toila juga 2 - Puhka Eestis. Rahul
Водопад симпатичный, но на дно лучше не смотреть. Само место классное
tolia oru 2 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Немного из графской жизни

Был еще план поехать на Сааремаа — но там тоже как-то все слишком в золоте. И еще юг Эстонии — говорят, там пещеры. Но была всего неделя, которую завершили в Ныммеском парке развлечений — еще сотня за то, чтобы полазать по деревьям.

Ах, да. Забыла про карьер Румму. Вход 4 евро и отдых в странном, но любопытном месте обеспечен. Правда, за остальные развлекухи нужно доплачивать, в 4 евро входят бесплатное скалолазание (пыльно), купание в карьере (места немного), отдых на пляже (цементированный известняк). Запуск дрона нужно согласовывать с инстанциями. 

rummu 1 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Необычное место. Но второй раз неохота
rummu 2 1024x498 - Puhka Eestis. Rahul
Для покорения вершин нужны кроссовки и предельная осторожность