579640624519569789544554785738941032562688n 5cb6c9ca32620 1038x514 - Я дико извиняюсь

Я дико извиняюсь

В общем, я все поняла. Хочешь остаться в вечности – запиши мысль сразу. Иначе в небытие канет все твое гениальное.

Вот очередной пассаж про 8 марта. Если выбирать мои самые нелюбимые праздники, то это он. Зеленая противная восьмерка. И желтая мимоза. Ненавижу как зеленый, так и желтый.

Мама покупала тонны открыток, а моей задачей было их

  1. Разлиновать (Инна, бери линейку, между строчками интервал 1 сантиметр, куда ты так неровно линуешь? А сейчас? А почему такие жирные линии? А сейчас их почти не видно! Инна, аккуратнее!)
  2. Написать текст. Дорогая тетя Маша, Наташа, Марина, Света, Зина – черт бы вас всех подрал – этот десяток маминых подружек (Инна, ты пишешь как курица лапой, строчки должны быть ровными, буква одна к одной, а почему у тебя так мажет паста?! Надо переписать) Поздравляю! ПОЗДАВЛЯЮ!!! тебя (вас?) с Международным женским днем (Инна, пиши мельче, не влезет текст)! Желаю счастья, любви, здоровья.
  3. Написать адрес. (Самое лучшее в этом – индекс) И потрепанная адресная книжка. По всему свету. Интересно, а кто-то вообще отвечал на эти каракули?

В 8 марта я ненавижу:

  1. Март. Сам по себе тяжелый месяц. Как ноябрь, только с резким разворотом на весну – ледяным, высоким, прозрачным и самого холодного голубого оттенка. Льдистого. Не люблю. Моя весна – конец апреля и начало мая, когда тон сменился на золотистую дымку, когда в воздухе появился едва уловимый аромат счастья, когда листочки осторожно высунули носики на улицу и когда ты понимаешь, что все еще впереди. Вся жизнь.
  2. Тюльпаны. Я до сих пор не поняла, какие цветы мои любимые. Однозначно не отрезные. А тюльпаны ужасно воняют, если зазеваешься и не сменишь в вазе воду. Я ненавижу тюльпаны, которые дарят дежурно всем коллегам женского пола. Не заморачиваясь. И все коллеги женского пола рдеют и розовеют от знака ВНИМАНИЯ. Господибожемой. Серьезно?
  3. Стадо. До ужаса. До трясучки. Сегодня я не успела исчезнуть и была удостоена очередной розы от начальника, выуженной из охапки придворного пажа. Он подавал по штучке, чтобы самый высокий мой командир смог вручить цветочек лично каждой особи женского пола.

Я не знаю, почему у меня такое отношение. Я хочу верить во всякое от чистого сердца. Но прекрасно понимаю, что все это закуплено накануне по оптовой цене. Что каждая тетка получит свой одинаковый до тошноты цветочек. Я не хочу, чтобы меня любили один день в году вместе с остальными. Я терпеть не могу все эти поздравления. С чем? С тем, что я родилась женщиной? И это решили отметить? У меня есть день рождения. Исключительно мой эгоистичный праздник. С независимостью и моими правами? Спасибо, можете поздравлять меня с этим каждый день. С тем, что я живу с возможностью не носить чадру?

В общем, хотите меня порадовать — подарите внезапно. И в горшочке.

И второе. Трамвайное. Подслушанное

— Извинись. Извинись, говорю. Да, я понимаю, что не виновата. Но просто извинись. Если будешь оправдываться, начнешь вызывать негатив. Лучше извинись. Тебе же все равно? А он успокоится. Извинись.

Наверное, этим «извини» можно предотвратить кучу скандалов. Наверное. Пока совсем не исчезнешь.

К сожалению, я совсем другой породы. Я даже не могу представить, как надо распластаться, чтобы выдавить это «извини» просто ради того, чтобы не слышать чей-то бубнеж. Хотя это был обязательный этап дрессуры.

«Инна, ты негибкая. Ты не дипломат. У тебя тяжелый характер. Ты упряма».

Наверное, да. С извинениями удобно.