pets330 - Пожалуйста, не надо!

Пожалуйста, не надо!

Томас – пес крохотный и боязливый. При виде ветеринара со шприцем начинает кричать. Страшно. По-человечески. Его тельце сотрясает крупная дрожь, единственное, что он хочет в этот момент – спрятаться. Куда угодно. Только чтобы его не трогали. Только чтобы ему не делали больно.

— Пожалуйста, — кричит он, — Пожалуйста. Пожалуйста!!! Не надо!

Врач неумолим – Томас настрадался так, что сейчас ему придется дострадать еще. Потому что надо хоть немного привести в порядок хрупкого несчастного пса, который большую часть своей юной жизни провел в уличных скитаниях. И это бы еще ничего. Вот только судьба, прежде чем отдать его в руки Настоящих Людей, сначала зачем-то зашвырнула куда-то на пустырь. Где его поймали.

Томас, думаю, тогда тоже кричал. Страшно. По-человечески. Потому что его не стали убивать. Вместо быстрой и мучительной смерти его просто несколько дней пытали. Медленно. А потом расстреляли. Тоже не до смерти. А так… Чтоб ползал.

Я не знаю, как он вырвался. Я не знаю, где отлеживался. Я не знаю, как это несчастное крохотное создание попало в приют, где его выходили и передали Настоящим Людям. Которые не побоялись взять собаку со страшной душевной раной и еще согласились лечить раны физические.

***

Потом, после этой страшной истерики у врача, ему, конечно, ужасно стыдно. Он сворачивается калачиком на своей подстилке, этот крохотный пес. Он смотрит исподлобья, а кончик хвоста едва заметно подрагивает. Этот странный пес, несмотря ни на что, сохранил веру в людей – он готов в любую секунду улыбнуться, встрепенуться и вскочить на покалеченные лапы, — вы ж не зря подошли к его боксу?

Только не делайте ему больно. Потому что тогда он кричит. Страшно. По-человечески.