20190518 175349 456x576 - Хроники Альцгеймера

Хроники Альцгеймера

— Куда вы без сменной обуви?! Без сменки нельзя! Идите вниз и переобувайтесь, — взмыленная администратор местной школы по интересам лихо дирижирует толпой обезумевших родителей и их отпрысков. Мы в этой очереди обреченно разворачиваемся и шуруем вниз, прорываясь сквозь гомон, гвалт и прибой.

— Денис, переобувайся!

— В гробу я видал ваши школы по интересам, — внезапно уперся ненавидящий толпы ребенок. – Я никуда не пойду, и с этими вашими сменками разбирайтесь сами!

— Денис, лучше переобуйся и не доводи мать до греха, — шиплю я несговорчивому ребенку.

— Я сказал, не пойду на эти курсы, — благоразумный мальчик отошел на пару шагов от закипающей матери.

— На эти ты, конечно же, не пойдешь (мимо шуруют сикалки в гимнастических купальниках), а на программерские – галопом, — озверела я, подтащила малолетнего героя сопротивления к ближайшему подоконнику и выдала сменку.

— Мама! Как я могу носки в сандалии? – вскипятился в ответ сын и оттопырил губу на полметра.

— Молча!!! Иначе я не представляю, что сейчас тут будет, — шепотом рыкнула я. Сработало.

***

Первый квест в виде огнедышащего администратора мы преодолели быстро. Вторым барьером на пути к прекрасному оказался ошалевший от потока учеников директор. Директор перекрыл подход к знаниям сразу тремя столами и пускал в помещения исключительно по спискам.

— Мельников… Денис… Да, есть такой, — галочка напротив фамилии. – А вы куда? Нет-нет, родители остаются. Нет, тут всем надо спросить, а все вопросы в учебную часть! Ребенок идет к знаниям один. Денис, тебе нужен кабинет 372!

Переобутый в сандалии с носками ребенок делает вид, что не слышит и исчезает в недрах коридора, пронумерованного двойкой.

Я понимаю, что нужно остаться до конца.

Терпеливо жду, пока рассосется толпа и еще раз тихо намекаю директору, что мне очень надо проверить ребенка – он вполне мог не дойти на свои курсы.

— Нет! Дети идут самостоятельно, никуда он не денется, — непреклонный директор утирает пот со лба и ретируется в неизвестном направлении. Путь к моему сыну по-прежнему преграждают три стола плюс здоровенный амбал, которого директор оставил на всякий случай стеречь подступы.

***

— Давайте, я вам помогу, — радом материализуется благожелательный дедушка. – Как мальчика зовут? Программирование? Сейчас все узнаю.

Через десять минут мягко и застенчиво улыбаясь ко мне идет тот самый благожелательный дедушка:

— Мальчонку-то вашего, я запамятовал, как зовут?

— Денис. Мельников. – На всякий случай я преисполнилась дзена и лучезарно улыбнулась дедушке в ответ.

— Совсем забегался, забыл, сейчас приду, — дедушка исчезает вновь.

Через десять минут мягко и застенчиво улыбаясь (далее по тексту):

— А какие курсы у вашего мальчика?

— Программирование, — мы с судьбой решили подождать до конца просто так, без попкорна.

Еще через десять минут появляется тот самый благожелательный дедушка и растерянно говорит, что перерыл все два программерских курса, но моего мальчика на них нет.

— Теперь, может быть, пустите меня в ваши пенаты? – я ласкова как шелк, а сияющей улыбкой можно спалить всю школу вместе с директором и учебной частью.

Дедушка, поняв, что пахнет горелой корочкой, радостно соглашается.

***

Мы прошли курсы кройки и шитья. Мы прошли курсы изобретателей. Мы прошли кружок математики, квадратик эстонского языка, заглянули к кулинарам и даже в учительскую. Мальчика по имени Денис Мельников не видел никто.

В туалете белизной сияли унитазы и раковины. Никакой упрямой головы в кафельных стенах не отражалось.

Зато на курсах программирования нам обрадовались – место для мальчика по имени Денис Мельников есть, а самого мальчика нет. И хорошо, что хотя бы мать…

Дедушка сильно сник и прошелетел, что да, нужно было меня пускать к ребенку сразу. Заминочка вышла.

***

Кошки зовут котят мурлыканьем. Нервные матери поступают проще. Они просто рявкают на весь коридор заветное лошадиное слово и им плевать, что дети во всех этих кружках и квадратиках языков, гимнастик и прочих чудес науки могут  пожизненно остаться заиками и писаться ночами.

Потому что именно на такой зов, полный самых разнообразных угроз и обещаний, сыновья нервных матерей материализуются из любых застенков. 

Не прошло и минуты, как этот Сивка-Бурка явился буквально из ниоткуда. А на вопрос, какого хрена он торчал в этих катакомбах,  вместо программирования, честно ответил, что запамятовал номер класса и коротал дни на лестнице.

А дедушку как ветром сдуло. Да.

***

Мне интересно, как сыночек с такой памятью будет проги писать… Но это тоже риторическое и, конечно же, полное дзена.