20190527 185541 1038x576 - В бананово-лимонном… семифредо

В бананово-лимонном… семифредо

Я не люблю мороженое. Вообще. Много где пробовала, но избавиться от жирного послевкусия просто невозможно. А если оно еще и на растительном жире… К эстонскому по части состава нареканий нет. Но да. Оно жирное и сладкое. Местами до приторности. И действительно вкусного я тут так и не нашла.

В Италии я ем только ореховое и иногда кофейное. Но чаще всего – клубничную граниту, это, пожалуй, мой идеальный вариант десерта. Тут, в Эстонии, его кое-как заменяет манговый сорбе, причем только одной фирмы.

А этой зимой, в Италии, я впервые в жизни попробовала семифредо – просто в списке десертов это оказалось единственным, чего я еще не ела и не имела ни малейшего понятия о том, чем бы это могло быть. И не от чтобы пропала. Но очень прониклась. Настолько, что наконец-то добралась и  сделала его дома.

Получилось очень нежное полумороженое, не жирное, без каких-то лишних приблуд. И напихать в него можно все, что угодно. От ягод до орехов и шоколада. И делается за три секунды.

Ингредиенты

3-4 яйца

150 г сахара (по вкусу, но учитывать, что в заморозке сладкое становится менее сладким)

400 мл жирных (33%) сливок

Порядок действий

Белки отделить от желтков.

Желтки смешать со 100 г сахара (в идеале — взбить на водяной бане до тягучей консистенции), добавить, постоянно перемешивая, тонкой струйкой доведенные почти до кипения 100 мл жирных сливок. Довести смесь на медленном огне до орг… загустения.

Взбить 300 мл сливок с остатками сахара до достаточно крепкой кондиции, но не в масло. Я параллельно всыпала туда завалявшийся пакетик растворимого кофе – ммммых!

Взбить в крепкие пики охлажденные белки.

Сборка

Во взбитые сливки, постоянно помешивая, влить крем из желтков. Затем постепенно добавлять взбитые белки, перемешивая их лопаточкой снизу вверх.

Получившаяся масса и станет будущим семифредо. В нее можно добавить любой наполнитель – я в следующий раз попробую нутеллу или свежие ягоды. Еще туда добавляют крошку безе – этот вариант я пробовала в Италии и это оказалось вкусно. Еще можно дробленый шоколад и бог его знает, чего еще. Мне кажется, на этапе готовки, до введения белков, можно даже попробовать добавить растопленный шоколад. Но текстура может получиться не такая воздушная.

Смесь разлить либо в одну большую форму, либо в порционные (у меня куча от Silikomart), поставить в морозилку на ночь. Утром наслаждаться. Перед подачей лучше дать минут 15 подтаять на тарелке.

***

Мой первый кофейно-банановый (я кинула туда пюре пары бананов) опыт оказался очень удачным – дети не отличили его от мороженого и умяли бы все запасы, если бы я вовремя не спохватилась. Темная часть на верхней части шарика как раз банановое пюре и есть — оно тяжелое, и осело.

Плюсы – ничего лишнего, жир не ощущается, готовится очень быстро.

Минусы – вкусно.

На очереди с нутеллой: