kak pohudet 1038x576 - Майн камф (не Гитлер)

Майн камф (не Гитлер)

Своим главным достижением этого лета я считаю то, что моя дочь скинула 6 килограммов лишнего веса. Шесть. Оказывается, это не «ну что ты хочешь, она в нашу породу», это не «широкая кость, а так она нормальная». Это даже не «возрастное, пусть девочка ест». Это просто родительская лень. Это просто лень родственников. Это просто нежелание чего-либо контролировать и менять.

То, что дочка пошла не в мою породу, стало ясно уже когда ей исполнилось лет пять – она всей статью показывала, что будет намного выше моих 163 см в прыжке. И, разумеется, крупнее. О том, что ребенок будет греметь костями и ставить рекорды на художественной гимнастике речи не шло. Тут попахивало плаванием и возможно даже какими-то единоборствами.

И все шло неплохо: мы старательно закрывали глаза на то, что девочка крупновата и продолжает расти вширь, утешались тем, что есть в кого. Пока…

Пока… В общем, как-то так получилось, что сначала я увидела кучу складочек на ее животе. Складки я допускаю только у шарпеев. А моя дочь не шарпей. И отнюдь не из семьи шарпеев. С моей страстью к кулинарии вообще сложно предположить, что у кого-то могут возникнуть складки в районе живота. Впалые животы – да. Торчащие ребра – да. Острые коленки – да. Запавшие глаза, заостренные носы, рельефные позвоночники — да. Но только не жировые складки.

Следом началось нытье на тему: «мама, мне малы джинсы, я не могу их застегнуть». Приехали! Дала ей примерить свои и получила новую порцию шока: мои джинсы на дочери потрескивали в области талии. Да и на бедрах… в тех местах, где мне обычно велико, все сидело на пределах возможностей.

Все еще продолжая не верить, загнала ребенка на весы, а потом запрыгнула сама. Я вешу 49 кг. В моменты стресса 46. А девочка в состоянии покоя в свои 11 лет весила 47 кг. Два килограмма разницы!

И семейный врач с легкой улыбкой: «у вас девочка в верхней границе весовой нормы». В верхней!!! Это стало последней каплей. Перспектива, что однажды добрые одноклассницы назовут мою девочку жирной… Нет.

***

Я пишу так подробно не от кучи лишнего времени. Я пытаюсь объяснить, как незаметно все происходит. И как мы слепы в своем нежелании что-либо менять – только бы не выйти из своей зоны комфорта. И таких жертв родительской лени – миллионы детей по всему миру. То, как, простите, дети жрут в Испании, я мало где видела. Идет мама-пампушка. Тащит следом выводок таких же девиц – у которых из-за складок глаз не видно. И мальчишка следом. Такой же. Аж лоснится.

Что делает семейство? Правильно, чуррос, бургеры, кока-кола. Ах да, еще чипсы или картошка-фри. На пляж приходит не с зонтиками, а с переносными холодильниками. В которых жратва. Не фрукты, не овощи. Там все серьезно – булка, котлеты. Чипсы. Кола. Не знаю, куда в них лезет.

Я понимаю, что они не комплексуют. Но лично мне это видеть омерзительно до рвотных спазмов. Я не понимаю, как можно превращать себя в склад по переработке жратвы. И я не понимаю, почему, опустившись до состояния свиньи, нужно загонять в этот свинарник своих же детей.

***

В общем, когда меня озарило, рацион был пересмотрен решительно и беспощадно. И это оказалось совсем нетрудно. Совсем несложно заранее, на неделю, продумать меню. Совсем несложно все приготовить. И каждый раз взвешивать не больше 200 г. Четыре раза в день.

Сложнее всего оказалось бороться не с собственной ленью. Сложнее всего оказалось убедить в этом родственников. Которые радостно поддержали идею, но когда дошло до дела, все свелось к простой фразе — «Инна, ты же понимаешь, что никто отдельно девочке готовить не будет!»

Нет, такого я не понимаю. Я вообще не понимаю, когда слова оказываются только словами. Поэтому мы все сделали сами. За три месяца. Причем не отказывая себе в удовольствии и конфет перехватить, и чуррос поесть. И еще чего-нибудь вкусного. С детской точки зрения.

Иногда вес стоял на месте. Иногда он прыгал чуть выше того, что было днем раньше. Иногда мне казалось, что все бессмысленно. Но… День за днем, неделя за неделей, оно все ползло ниже. Я сейчас смотрю на свои записи наших утренних взвешиваний… Я смотрю на одежду, которая раньше трещала по швам… Я смотрю на стройную высокую девочку, которую никто больше не сможет назвать жирной…

Сейчас дочь весит 41 кг. Мне кажется, этого достаточно.

Мы рады.

Мы справились.

Добавить комментарий