demotivator073 - Селедкино проклятье

Селедкино проклятье

24 февраля весь мир отмечает День независимости Эстонской Республики. Дата пафосная, чего уж там. Некоторые столько не живут. В честь этого у всех выходной и можно спать сколько влезет. Отдельные герои топают смотреть парад — полтора самолета и гороховый суп. А мы накрываем огромный стол. Потому что семейство угораздило понародиться в феврале. Только Алина выпала из общего строя и родилась зачем-то в марте. Зато 17-го.

И в честь этого все ее сестры понарождались тоже по 17-м числам. Денис единственный парень в этом бабском сборище и родился назло девицам. На радость нам — мне и Олегу. 6 февраля. Я первого, через недельку мальчик, еще через пару неделек — Олег. В промежутке еще день св. Валентина, но я столько жрать и пить уже не могу и ненавижу навязанную романтику. Пусть даже в форме сердечка.

***

Сначала я крепилась. И звала гостей строго по датам. Гости оказались слабы желудками и через пару лет взмолились о пощаде — мол, круто, но больно на задницах сказывается. Поэтому решили в День независимости нагло жрать по другому поводу и за всех разом.

И вот в честь Дня я пошла в магазин. Закупаться. И селедку там обнаружила — филе. Жирненькая такая. Я, как страшный любитель рыбы, видящий ее раз в год, нашла повод купить — старшему поколению надо же чем-то водку заедать. А я под шумок ее и замариную, и под шубой, и так просто наконец-то поем. И купила. Пять упитанных филеев. (Забыла сказать, что последний раз селедку я самостоятельно покупала и чистила никогда; всегда спасала мама, которая всю жизнь держала меня в уверенности, что селедка рождается уже в маринаде или под шубой. И даже приносила доказательства. Но в этом году я за каким-то фигом решила все сделать сама — мол, выросла доченька). Степень своей глупости я осознала потом.

Потому что сначала в 7 утра тренировка (после катка легче соображается), думы о том, че надеть (футболка-ночнушка от Москино, выглядит как тряпка, но бирка и цена тут же переносят ее в разряд высокого кутюра). Кофе. Две чашки. И только потом плавные движения в сторону кухни.

***

Буженина в духовке, на очереди филешки. Лежат так кучненько в коробке. У меня слюна до ватерлинии и выше. Обожаю, че поделать.  Заливаясь слюной, выуживаю первую тушку. Вонзаюсь в нее ножом и ничего не понимаю — раздается такой мерзкий хруст, по которому можно предположить, что с филе меня, скажем деликатно, наебали. ОБМАНУЛИ! Мамины селедки всегда без костей!!!

Начала пристально изучать. С виду — чистое филе. Хребта нет. Кругом мясо. Суешь под нож — трещат кости. Почему у мамы рыба без костей, а я попала на какую-то хрень???

Начала искать, что делать. Видео! Интернет! На видео известный кулинарный гуру лихо вертел эту селедку на ноже и она филировалась у него сама, постанывая от удовольствия. Я что, хуже? Полезла со своим ножом к селедке и поняла, что кругом обман и враги. Потому что у гуру были толстые цельные тушки — с головами, хвостами и потрохами. Которые он извлекал на манер фокусника и радостно предъявлял миру. Вместе с костями.  

А у меня безголовые останки. И хребта, за который удобно выковыривать кости (это я и без гуру умею, потому что представляю какого-нить заклятого врага) — нет! Приступила с ножом к примерным местам обитания костей (по лососю помню географию). А там пусто! То есть они есть. Пальцем ведешь — колется. А ножом — только мякоть портишь.

***

Перво-наперво я пожелала хорошего продолжения дня товарищам на селедочной фабрике. И подозреваю, что у многих тут же началось несварение желудка и общая тоска.  Но селедка почему-то от этого лучше не стала. Пришлось послать гуру с его потрохами в сад и вспомнить свое патологоанатомическое прошлое.

Сначала все-таки ножом. На видео гуру как-то лихо находил кости и снимал их. То ли сельдь у него была как треска, то ли моя тощая, как селедка. Но первое филе улетело в мусорку — нож не видел этих костей, они куда-то прятались и растворялись. Филе шинковалось как угодно, только не так, как надо. И кости. Кости упрямо вылезали из самых разных мест. Анатомическая география этой сельди оказалась богата и колюча. Я начала звереть.

Второе филе я частично покромсала в капусту.  Просто так. Чисто, чтобы спустить пар. (Потому как если я зверею, то это плохо для всех и непонятно, куда и в какой момент полетит заряд с очень разнообразной начинкой).

А потом схватилась за пинцет. Потому что пошли в сад все интернет-советчики с их идиотскими рекомендациями. Пинцет вообще-то много лет видел совсем другое, но с мной сложно жить в каких-то обыденных рамках. Нужно уметь лавировать и ничему не удивляться. В общем, он оказался идеальным селедочным пинцетом.

***

Знаете, что такое дзен? Это когда тащишь кости, а они выковыриваются и не портят тушки. Но я пока еще лишь постигала науку.

Я шла по этому тернистому пути одна. Никто не вел меня за руку и не лупил бамбуковой палкой по пяткам, если совершала ошибку. (Возможно, оно к лучшему, потому что после первых двух тушек у меня навсегда отбили бы и желание и пятки).

Я все делала сама. На своем опыте постигала науку костековыряния. (Тут хотелось добавить лирики про шли годы и длинная борода учителя совсем поседела, он почти оглох и ослеп, но пальцы его виртуозно выковыривали кости из любой, даже самой жирной селедки. И ученики толпами валили к учителю, прильнуть к источнику и постичь секрет филирования рыбы голыми пальцами. Но я вовремя спохватилась, потому что платье от Москино, буженина в духовке, а бородатые женщины только в цирке. Не дай бог еще и седая, сдохну от ужаса!).

***

На третьем филе начало приходить понимание того, как и в каком порядке сельдь начинена костями.

На четвертом до меня дошло, как удобнее выковыривать второй ряд костей (я так понимаю, у нее какая-то этажность или мне попались мутанты). И как нужно правильно держать пинцет и какого вида кончики у пинцета идеально подходят. Я теперь могу читать лекции.

На пятом филе я успокоилась и впала в транс. Если бы мне подсовывали все новые и новые филеи, я бы ковыряла их даже не глядя. Косточка за косточкой, косточка за косточкой. Потом тончайший срез возле животика и снова — косточка за косточкой. Пока борода моя не поседеет, я не стану глухой и, тьфу ты, черт!!!!

Все, хватит!

Добавить комментарий