20170214 193857 1038x576 - Круглое зеленое

Круглое зеленое

У меня после испытаний образовалось два килограмма сметаны. Я столько осилить не могу, даже если буду питаться только ею. Даже если намажусь с головы до ног — меня явно меньше, чем этой сметаны.

Пришлось идти на отчаянный шаг и что-то из нее изобретать. Решила стандартное — что-то вроде холодного торта, но потом чертов Gemoss и очередная идея. В этот раз сделать что-то яблочное. Потому что зеленый краситель и уверенность в своих силах на грани идиотизма.

Понеслось — опять формочки, прорва сметаны, творог, сливки, яблочное пюре (лучшее от Salvest, которое в детском питании и называется Hõrk Õunapüree). 

Схема такая: яблочная начинка-компоте, яблочное желе белое -в центр. Яблочный мусс с зеленым красителем как основной слой. Все как по маслу — вся кухня в яблоках и все такое.

А остатков оказалось много, поэтому было решено залить большую форму двумя видами оставшегося мусса, сверху бисквит и круто.

Вот только мой гений подвел (сказывается ушиб) — что-то там пошло не так и бисквит не прилепился к массе. Как это водится, узнала я об этом только в момент торжественного акта переворачивания — когда душа отделилась от тела и шмякнулась в форму совсем не так, как это полагалось. (Тут непечатно).

А вот пирожные, когда оттаяли, стали очень ничего. И тут нюанс — такую, слишком сметанную формацию, глазурью поливать осторожно. Она поможет сохранить форму, но будет давать легкий конденсат.

Смотрим здесь пропорции и всю полезную информацию.

Компоте простое: яблочный сок, мелко порубленное и чуть притомленное ябоко, желатин.

Яблочный мусс белый: желатин, жирные сливки (в одной части разводим желатин, вторую взбиваем), яблочное пюре, творог. Четыре листика желатина на 200 мл.

Основной мусс: желатин, жирные сливки, творог, сметана, остатки яблочного пюре, краситель. Исходите из объема формы, а консистенцию массы рассчитываете так, как больше нравится. Если погуще — больше творога, причем можно даже домашнего. Если желеобразную, то больше сметаны и яблочного пюре. С желатином нужно тоже поиграть, чтобы вся красота после разморозки не утекла. Я брала 9 листиков на полтора литра смеси. Можно чуть больше.

Глазурь: сахар с инвертным сиропом, желатин и сливки.

Добавить комментарий