Pirog cvetaeva 1038x576 - Цветаевский пирог

Цветаевский пирог

К осени можно относиться по-разному (это я себя пытаюсь утешить), но неизменно в ней одно: хоть два-три яблока антоновки. Ароматные, кислые, твердые и сочные — не всякий рискнет съесть хоть одно. Но пироги и заготовки для пирогов из них — идеальны. А если повезет сохранить немного целых яблок, то потом их можно добавлять к индейке или утке. Но сегодня пирог.

Легенда говорит, что его пекла еще Марина Цветаева — отсюда название. Кто его знает. Но он действительно вкусный, готовится быстро, а основа для пирога подойдет для любой начинки.

ПыСы. Я его подаю еще горячим, а к нему — ванильное мороженое. Это изумительное сочетание. Холодный пирог не менее вкусен.

Тесто:
1,5 ст. муки
0,5 ч.л. соды (погасить 0,5 ч.л. уксуса)
150 г сливочного масла (растопить)
0,5 ст. сметаны
Соду погасить уксусом, вылить в муку. Туда добавить сметану, растопленное масло, вымесить эластичный шар, готовность достигается в момент, когда тесто перестает прилипать к пальцам. Муки можно чуть досыпать.
Затем выкладываете тесто в круглую форму, разминаете пальцами, формируя высокие бортики. У меня форма диаметром 23 см, в нее эти пропорции помещаются идеально.
Заливка:
1 ст. сахара
2 яйца
2 ст.л. муки
1,5 ст. сметаны
Яйца взбить с сахаром. Добавить муку, снова взбить на низкой скорости. Потом сметану и тоже тщательно взбить на средней скорости.
Начинка:
1 кг антоновки очистить от сердцевинок, тонко нарезать (комбайн в помощь)
Кардамон
Корица
Сахар
Сборка:
Духовку нагреть до 180 градусов. В подготовленную форму выложить нарезанные яблоки начиная от центра к краям, стараться это делать красиво. Каждый слой пересыпать то кардамоном, то сахаром, то корицей и понемногу добавлять заливку — буквально по паре столовых ложек.
Получится весьма внушительный слой яблок, не пугайтесь. Сверху опять корица-кардамон-сахар и выливаете остатки заливки.
В духовку минут на 40, можно чуть дольше. Теперь смотрите. Если держать меньше, яблоки могут чуть не допечься, и это вовсе не испортит пирог. В труху их томить тоже не нужно.
Подавать, как я говорила, можно горячим, холодным, с мороженым и без.

Добавить комментарий