kompleks - Такие свободные, такие зависимые

Такие свободные, такие зависимые

Последнее время я размышляю на тему комплексов маленьких народов. Тех, которые изо всех сил хотят быть замеченными, боятся, что их голос не услышат, стремятся быть свободными и независимыми. В общем, дотянуть до какого-то предела мечтаний — в их представлении о прекрасном.

Начать можно с Прибалтики. Все три страны настолько рьяно избавлялись от советского прошлого, что любо-дорого смотреть было. Вот только проблемы остались. Болезненные реакции на любые сравнения, любые воспоминания, малейшие напоминания. Любые попытки вспомнить что-то хорошее из того, что было, вызывают крайне озлобленную реакцию, потоки желчи и ненависти.

Начали бы с себя

Но глупо отрицать то, что имело место быть. А ведь в то время Россия вбухивала миллионы в оккупированные Латвию, Литву и Эстонию — чтобы рот заткнуть. И при этом (я недавно тоже обгладывала эту мысль, ответа найти не могла) — в глубинке российской до сих пор люди не живут, и даже не существуют. Не знаю, как это назвать. Но оно до их пор.

И тоже вопрос — почему, вместо того, чтобы закидывать субсидии в наши три ныне очень гордые державы, великая и могучая не потрудилась вызволить сначала свое исконное?

Но вернемся. Изо всех сил эти вот устремленные в европейское будущее государства делают вид, что у них все в порядке — что уровень уже европейский, что прошлые проблемы в прошлом, что общество открыто и избавилось от комплексов. Пока в очередной раз не ткнут моськой.

Отсюда и страх перед грозным внешним врагом (Россия же), нежелание принимать беженцев, тихая нелюбовь к местным русским. Мне бы хотелось ошибаться, но почему-то кажется, что я права. Все эти проблемы — от собственной малозначительности. Причем все это прекрасно понимают, но пыжатся.

Можно вывезти девушку из деревни…

Наблюдаю, что таким же комплексом малых народов начала страдать и Украина. Проявляется это в таких мелочах, что становится смешно и грустно. Вот только один из примеров.

Общаемся со знакомой, говорю, что не могу смотреть на фотки, которые сейчас стали ставить на пачках сигарет. Она спрашивает, мол, в чем дело? Я отвечаю, что по европейским директивам у нас теперь обязаны ставить фотографии пострашнее, чтобы все видели, как кончают курильщики. Она в ответ — ах, ну у нас это тоже по умолчанию.

И постоянно реплики: вот, наконец-то мы, как Европа… Вот, у нас как в Европе. Вот, мы в Европу. И ужасная, дикая ненависть к России (сейчас я стараюсь быть непредвзятой, чтобы мои политические взгляды не влезли сюда). Доходит до абсурда — соседи слушали российскую радиостанцию, а я громко спросила, кто это тут ватное радио слушает. И они затихли.

О какой Европе можно говорить, если сейчас это все на таком уровне? Не надо прикрываться военной обстановкой, в Европе все толерантны и арабы имеют право слушать и смотреть арабское радио и телевидение. (Хотя опять же, я не знаю, как реагировала бы, если бы сложилась аналогичная ситуация. Но опять же — я русская, живу в Эстонии, и никто не мешает мне слушать и смотреть то, что я хочу и на том языке, какой предпочтителен мне. А ведь тоже Россию, скажем так, не любят.)

Помню, какой-то комментатор с пеной у рта доказывал, как хорошо будет, как только будет безвизовый режим, как только Украину примут в ЕС.

Мне не жалко — если действительно думаете, что от того, что вступите в ЕС, сразу станете европейцами, с их менталитетом и внутренней свободой — флаг вам в руки. Вот только уже есть пациенты со схожими историями болезни.

Прибалтика в ЕС уже с десяток лет, а мы как были маленькими обиженными детками, так ими и остались. Потому что как только нам, таким уже свободным и вольным, что-то под нос сунешь — так тут же все нутро наружу и лезет.

Сравнить могу только с вырвавшейся в город девицей, которая сумела зацепиться, найти работу кассиршей в столичном супермаркете (простите, но все новые страны ЕС — это кассирши в супермаркете и не более), но рвет попу ради того, чтобы никто в жизни не догадался, что живет она от зарплаты до зарплаты, покупает одежду в секонде, а на ужин у нее вечные макароны.

Мне кажется, куда честнее не скрывать и не бояться своих болячек — они намного легче и быстрее пройдут, если их вылечить. То есть признать, проговорить и отпустить. А не стараться сделать вид, что ничего нет, и вздрагивать, если кто-то дотронулся. Ведь многие любят поковыряться в ране нарочно.

Ах да. Некоторые побирушки любят эти свои раны демонстрировать в людных местах — так больше подают. И часто оказывается, что эти увечья — фальшивые.

Добавить комментарий