rolls royce 1038x576 - Золотые спицы

Золотые спицы

В прошлые выходные сорвались в Пярну — аквапарк там классный. А я традиционно перед поездкой напилась кофе. И этот кофе начал напоминать о себе тоже традиционно: в дороге. И вроде бы как терпимо, но лучше бы сделать так, чтобы мы расстались как можно скорее. К обоюдному, так сказать.

Первые километров 50 я размышляла и крепилась. Только было решилась отметить придорожные травы, как зарядил дождик — не какой-то там вялый грибной, а полноценный ливень. Под таким мокнуть — ну вообще. И тут р-раз! дождик прошел, выглянуло солнышко, замаячила парковка, на парковке магазинчик, в магазинчике — туалетик, короче, сплошное воодушевление.

Я, радостно колыхаясь и побулькивая, порысила в туалет, дети понеслись потрошить папу на предмет мороженого, а потом разомлевшие, развалились томно на обочине, и тут дернуло меня оглядеться по сторонам. Ох ты ж ешкин кот! Там целый музей! Автомобильный! А на входе припаркованы всякие древние роллс-ройсы и прочая мутотень, от которой у меня иногда дух захватывает. И пошли мы бродить. Бродили мы бродили…

Пока не добрели до ангара. А внутри ангара, за стоечкой сидит благообразного вида голубоглазый мужичок, улыбается застенчиво. Даже стало стыдно, что внутрь не заходим. (Я так подозреваю, его специально посадили туда, заманивать таких идиотов, как мы.) И тут Олег такой — а давайте зайдем! А я грю — а семейный билет 20 евро, между прочим! А он мне — а ну когда мы тут еще будем, фиг с ним.

В общем, фиг с ним и стал.

Внутри, конечно, просто прекрасно в своей музейной непосредственности: стройные ряды автопрома времен СССР, причем внутрь творений автопрома залезать нельзя. Токмо снаружи любоваться. А оно нам интересно, если мы все детство провели, меняя запорожцы на москвичи и жигули разных моделей? Вдобавок прохладно, пахнет резиной и еще какой-то автомобильной мерзостью. Рядами «волги», «москвичи», «жигули». Но муж нашел, чем порадовать, шепчет на ухо:

— Инна, кажется, они вместо 20 евро взяли всего 20 центов!

От таких новостей во мне прям взыграло все — только вот автомобили разнообразнее не стали. Но согласитесь, что 20 центов куда более адекватны за 8,5 минут осмотра унылой экспозиции, тем более, что самое лакомое почему-то выставлено на улице. В общем, нам быстро наскучили сомнительные прелести  музея, и мы выползли в жару, продолжить вояж в Пярну.

— Большое спасибо, до свидания! — мы вежливы до усрачки, радуясь 20 центам и понимая, что никогда сюда не вернемся, разве что в полном помутнении.

— Хорошего дня!!! — не остаются в долгу счастливые от того, что заманили в свои сырые недра доверчивых путешественников, дед и его напарница. — Заезжайте к нам еще-о-о!!!

Все утопали вперед. в машину, а меня как что дернуло — на очередном раритетном Роллсе во дворе  я углядела колеса с деревянными спицами. И пропала. Полировка, благородные тона, обводы — стою и умиляюсь, фотаю. С расстановкой. И тут сзади подкрался незаметный ппц:

— Извините, это не вы сейчас в музее были?

Окрест километров на пять ни души, тут даже дебил не ошибется, но дед строит вежливого интеллигента. Понимая, что благообразный старичок живьем нас не отпустит, изображаю невинную добродетель, мол, а че?

Дедушка тоскует, ходит кругами и мнет в ладошках чеки, не зная, как завязать светский разговор:

— Тут эта… Вы вот 20 центов заплатили…

— А сколько было надо? Ваш музей разве дороже???!!! — продолжаю играть роль сладкой идиотки (по Хмелевской).

— Дык эта, — шмыг сопли и обильное потение. — Билет-то 20 евро стоил. Эт я маху дал. Доплатить надо, барыня!

— Да?! ТАК дорого??? Я не видела ценника, муж платил, сейчас его позову, — а внутренний голос шепчет, что тикать надо, дед не догонит. А дед видит, как моя натура борется с совестью, и лапки его хищно так крючатся — мол, ток попробуй пятую включить.

В общем, наверное, ни одни деревянные спицы 19,80 не стоят. Пусть даже у Роллс-Ройса.

Добавить комментарий