1287152509 vareniki - Вареники. Ура!

Вареники. Ура!

Что-то мы в этом году рано начали. Как правило, варениками начинаем объедаться ближе к Яанипяэву. Но и сейчас все неплохо. Благо клубника по 2,50. В общем, вчера меня понесло на художественные извраты, а поскольку я вечно забываю все пропорции, пишу сюда, пока не забыла.

Итак, тесто. Я ненавижу тесто на воде, потому что ни разу не ела вкусные и не переваренные вареники (да даже если и вовремя вытащенные — все равно редкое буэ), сделанные на таком вот изврате. Да, это просто. Но это невкусно и склизко. Фу.

Я делаю тесто на кефире — вареники получаются пышными, белоснежными и вкусными. Как? Читаем ниже:

1 л кефира
1 ст.л. соды
мука

Все. Никаких яиц, никакой воды, не надо соли и сахара.

Смешиваете кефир с содой, даете постоять, пока он не начнет подниматься. Как запенится — добавляйте муку и месите тесто. Тесто должно быть эластичным и не жидким. Но мягким — вам его раскатывать, а потом еще раскатывать. И, возможно, еще. Поэтому в первой раскатке оно должно быть в меру нежным и не рваться, но так, чтобы хватило на следующие раскатки и оно не задубело. Поняли, да? )))

Начинка любая, мы обожаем клубнику, вишню, чернику, картошку со шкварками…

В общем, раскатали тесто, толщина примерно 5 мм, там нужно момент поймать, чтобы оно не получилось слишком тонким, иначе мгновенно переварится. И не слишком толстым. Чашкой вырезаете кружочки, чуть раскатываете их, ну и дальше все просто: начинка-защип.

Варить примерно 2,5 минуты с момента, как оно всплывет. И второе. В миску со свежими варениками добавляете сливочное масло и сахар, а потом их надо немного потрясти, чтобы они все равномерно извалялись в масле — тогда прилипать не будут.

Из этого количества теста получится примерно 50 вареников.

ЗЫ

Я вчера не успела сфотать — слопали. Как сварю очередную партию — выложу свою картинку. Щас тырнетовское и на воде))) Чисто для иллюстрации)))

Добавить комментарий