koty - Предпоследний и последний дни Помпеи

Предпоследний и последний дни Помпеи

Когда-то, очень давно, в спальне стояла металлическая стойка, на которой располагались горшки с цветами. Жили они себе прекрасно — цветы колосились, озонировали воздух, поглощали углекислый газ и выдыхали кислород. Мы, как это водится, то под цветами ложились спать, то под цветами просыпались. В общем, спальня не пустовала. И вот, однажды ночью, когда мы мирно дрыхли без задних ног и лап (тогда у нас еще был ирландский сеттер), в нашу жизнь ворвался катаклизм. Как это водится, без реверансов.

Мой сон грубо нарушили шум и грохот. А когда вы во сне отдыхаете, видите что-то прекрасное, посторонний грохот жутко нервирует. Даже пугает. И вот в этот момент на меня еще и сыпаться что-то начало. Спросонок и в потемках вообще мало что понятно. И еще зрение плохое. На постели вместо мужа громоздилось нечто невообразимое, оттопыривалось в разные стороны какими-то крючьями. Муж не подавал признаков жизни. Вокруг очень пахло землей, постель была усыпана какими-то листьями… Почти похороны. Почти в  склепе. И антураж подходящий.

-Ты жив? — спрашиваю мужа. Осторожно так, чтоб если что — успеть заорать и убежать. Шепотом. Ответа, если честно, не ожидаю — потому как уже успела понять, что на нас ссыпалась эта металлическая бандура, которая запросто может контузить слона.

— Кажется, жив! — Отвечает родной голос, и непонятная гора рядом начинает откапываться и отфыркиваться. — А что это было?

В два ночи пылесосить, менять постель, мыться и потом еще пару недель выковыривать землю из ушей — финал истории, после которой мы зареклись плодить цветы в спальне.

***

Спустя годы у нас появились коты. И с ними в комплекте опять двухметровая стойка-лазалка. (Да, жизнь нас ничему не учит.) Но котикам же надо где-то резвиться? Вот! Вчера я засыпала над чудесной книжкой, повествующей о трудной жизни принцесс королевской крови в Арабских Эмиратах, параллельно бухтел телек. На коленки засыпающей мне шмякнулся кот. Ну бог с ним, наверное, пошел еду добывать. И тут в мой сон опять нагло вторгается постороннее. Муж, осторожно так, чтобы меня не разбудить, предупреждает:

— Инна, осторожно! (Это, чтоб я не испугалась и не начала бежать раньше времени.)

А куда мне осторожнее-то? Я ж сплю! Продираю глаза, а надо мной августовской грушей болтается второй кот. Причем он тоже хочет спать, и не где-нибудь, а в своем гамаке на высоте 195 см от пола. Только не выходит. Потому что эта лазалка, будь она неладна, решила завалиться прямиком мне в голову. И вот кот упорно, на кончиках когтей, висит в гамаке и щурится, лазалка кренится мне в череп. А я, вся такая эээ… гепардиха, метким прыжков возвращаю все на родину. Потом, трясясь в ознобе от резкого пробуждения, еще и помогаю докручивать винты. Которые должны бы фиксировать эту лазалку, но не зафиксирвоали. Как-то у нас не складывается с этими конструкциями…

 

Добавить комментарий