WaterDrop 3 - Зеркала и отражения

Зеркала и отражения

Когда мозгов много, им деваться некуда, они переплетаются, свиваются в гнезда и ведут какую-то тайную подрывную деятельность. Может, кстати, их наоборот, их мало и им нечем заняться — тут я не могу сказать. Но они населяют голову странными мыслями, образами, размышлениями. В общем, всем тем, о чем, наверное, думать не надо. Я по крайней мере, иногда хочу вообще отключиться на недельку. Не получается.

Игры разума снят мне странные сны — буквально на выходных я подлетела в 4 утра, потому что в крушении поезда погибли дети. Я вроде как к ним без лишнего трепета отношусь. И сантиментов не развожу. А этот дикий вой — я знаю, как кричат матери теперь. Я знаю, как рвутся у них сердца. И, счастливое спасение — раздается звонок, и дочка радостно кричит: «Сюрприиз, мы выжили! И Дениска тоже живой!» Момент осознания и дикого облегчения — они живы, все в порядке. И второе — СОН! Мать его. СОН! (Уже, правда, не сон, но в таком деле даже если бы я проснулась сразу, как уснула — счастье.)

Игры разума подсовывают умение видеть себя с разных сторон. Обгладывать ситуацию с точки зрения всех участников и доводить ее до абсурда. Иногда мне кажется, что я смогу оправдать даже убийцу. Понять его по крайней мере. Долго размышлять над какой-то ерундой, о которой не надо думать. Она случилась и забылась. Нет, ее надо доесть. Потому что тарелка должна быть чистой. Много всякой ерунды, о которой и не рассказать — почему-то, когда пишешь, оно оказывается мелочью. Зато когда об этом думаешь, кажешься себе ужасно умной)))

И много лет мне не дает покоя главная мысль — про зеркала и отражения. Это не терзания из серии, на фига я вообще в этом мире. (Мы со своим эго нужны только себе, но иногда тешишь себя мыслью, что кому-то это тоже может понадобиться.) Это чуть другое. Оно важно мне. Ощущение, что я лишь отражение. Меня видят такой, какой хотят видеть. Или зеркало? В меня смотрятся и видят себя? А ведь за этим стеклом все совсем иначе. Иногда мне хочется, чтобы это увидели и рассказали мне, какая я настоящая. А иногда я радуюсь, что никто не может пробиться дальше своего отражения. Ведь там я настоящая. Но это нужно очень вглядываться.

 

Добавить комментарий