feminizm - Цинизм гусениц

Цинизм гусениц

В прошлом году пригласили сотрудничать с одним порталом. Мол, хорошо пойдут темы про феминизм и бла-бла — пиши, у тебя получится. Я и феминизм — вещи такие… плохо совместимые. Я ничего не имею против разделения работы на мужскую и женскую, внимание и воспитание и все такое; при этом я не отметаю как раз-таки выбора работы именно там, где мне хочется и права голосовать)))  Но попробовать было прикольно. Две статьи я даже написала — про сильную и независимую себя, про всякие «как-я-классно-умею-все-пошли-в-сад». Про то, как иногда бывает горько, но я мужественно все преодолеваю.

Это было опубликовано. По словам редактора, собрало массу откликов — прямо хуже тряпки на быка подействовало на читательниц. Это при том, что ничего нового миру сообщено не было, оригинальных идей — ноль, из пальца высосано за 10 минут. Правда, после этого я поняла, что на тему феминизма я писать не хочу вообще — есть мастодонты покруче меня. Позлее. Но, скажем так, этот опыт — тоже опыт.

А на днях листала ленту в ФБ, наткнулась на очередной перепост какого-то творения Арины Холиной. Почитала. Потом сунулась еще на какой-то ресурс — там тоже какая девица борзописная изливала желчь на всех вокруг.

И вот что интересно. Все эти дамы от самостоятельности и независимости… Они все в своих опусах опираются на пример своих каких-то подруг. (Я почему-то больше чем уверена, что подруги эти вымышленные. Но тут не важно.) Смысл в том, что вечное сравнение идет явно не в пользу этих несчастных. Например, статья про женское счастье — ок, вот я, вся такая одинокая, но сильная, с интересной и насыщенной жизнью. У меня все круто, упакована дальше некуда. Но… боюсь ехать к родственникам, потому что начнут меня, такую успешную, клевать.  Ведь, кроме меня, имеется еще две сестры и вот они как раз они идеал счастливого стереотипа моей семьи — одна сестра замужем и аж с тремя детьми, вторая замужем с одним ребенком, но у них все круто. И тут обяза-ательно: а вот у той, что с тремя детьми мужик пьет. А у второй вообще ушел.

И понеслось — разве это Щастье, разве вот, а вот как же так? А я зато одна, но вот такая… разэдакая. Вот тут только оин вопрос — какого рожна ты, вся такая крутая и самодостаточная, боишься сунуть нос в свою семью? Ах, клева-ать начнут? ))) гыгыгы.

Второе вот о чем: ведь это кто-то читает. (Я вот прочитала.) На это реагируют. (Я вот тут ерзаю.) С этим соглашаются или не соглашаются. Но ведь это же такой редкий бред — оценивать кого-то. По какой-то своей мерке. Ну если ты счастлива в своей жизни, почему надо сразу считать, что кто-то по умолчанию не счастлив в своей? Почему надо пренебрежительно-высокомерно мимоходом унизить? Я искренне надеюсь, что персонажи того опуса таки вымышленные, потому что у меня, например, язык бы не повернулся откомментировать в таком ключе своих же собственных родичей. (Черт, я тоже на оценки скатилась.) Не говоря уже о том, что каждый из нас живет той жизнью, которая ЕГО! устраивает. Как только все начинает доставать, человек меняет картинку. И если бабе нравится тянуть троих детей и мужа алкоголика, значит, ЕЕ это устраивает. Если бы надоело, если бы захотелось что-то изменить, поверьте, она бы давно это сделала. Лишний раз не ноя.

Наше общество сейчас хавает такую писанину, есть спрос: видимо, нужно как-то сформировать образ эдакой циничной стервозины, которая за этой маской вся такая несчастная нежная гусеничка. Иначе зачем? По первости это читать было забавно. Сейчас уже скучно и неинтересно — все скатывается на одно и то же: обрисовывается ситуация, приводятся в пример обязательно неуспешные подруги-родственницы, делается вывод и подчеркивание собственной крутости. До зевоты.

А свои два опуса я так и не перечитывала. Стесняюсь.

Добавить комментарий