skelet - Они знают про нас все

Они знают про нас все

В голове моей иногда такой бардак. Ехала домой, думала про нас. Про нас, в смысле, всех. Про то, что у каждого есть свой скелет в шкафу. Что есть что-то, о чем неловко вспомнить. Не дай Бог, рассказать кому-то. Или что-то такое секретное происходит в режиме реального времени. А тут вдруг наши покойники. Они же, как считается, все про нас знают… Вертятся вокруг, смотрят на нашу жизнь. (Представляю, что за столпотворение в тонком мире, ведь постоянно же кто-то откидывается.)

Живет себе человек, член семьи. Просыпается, обедает, занимается сексом, растит детей, дуется на мужа или жену, сплетничает о коллегах или друзьях. Может, что-то нехорошее думает про Путина или мироздание. Не верит в Бога. И не знает, что то же самое делают другие члены семьи. Подозревает, конечно, но в чужую голову же не влезть.

И вот человек умирает. И ему сразу становится ясно, кто с кем, когда, о чем думает. И главное — как к нему относился… И с какой-то точки зрения эти мирские проблемы уже не должны волновать. Но лично мне будет неприятно, если я, например, ковыряю в носу, а за мной подглядывает мой прадедушка.

Второй момент, который меня очень беспокоит — а вот как там, на том свете, приходится парам, в которой кто-то не дожил, а супруг обрел новую вторую половину? Вот, например, умирает муж. Жена погоревала годик и решила выйти замуж — нашла нового мужчину. В чем-то лучше ее прежнего супруга. В чем-то хуже. Но поскольку рано или поздно все заканчивается, наступает и ее час. И час ее нового мужа. Вот когда они на ТАМ втроем встречаются, что начинается? Куда понесет женщину? А мужикам ее каково? Кто будет решать этот семейный междусобойчик и как там с дуэлями?

Хоть не умирай, честное слово.

А еще вот если жена умерла. А муж был, скажем, совсем не святым. Она ж теперь в курсе всех его похождений? И все его клятвы в любви — это все пшик? Это же так обидно ей будет. И ему, наверное, неловко. И опять — они встретятся там… Что они друг другу скажут? Или там какой-то эмоциональный обмен? Типа мечей джедаев. Или лучей поноса… Главное, что проверять не хочется.

Добавить комментарий