matematika - Я негодую!

Я негодую!

Пока дети не пошли в школу, я честно думала, что с образованием у нас не все плохо. Сейчас я понимаю, что не плохо, а очень плохо. Удивляться я начала еще в подготовительном классе. Продолжила в первом. И сейчас все, как в первый раз.

Я не понимаю, почему что ни год у детей новые учебники. В первом классе два года назад училась Алина — у них были одни прописи и учебники. Сейчас в первом классе Денис. У него совершенно другие учебники. Никаких стандартов в обучении нет, каждая школа сама решает, чем ей пользоваться.

Я не понимаю, почему учебники составлены так, как составлены. Простите мой французский, но учить детей в первом классе фонетике — идиотизм. Им рано знать про составные гласные, им рано делать фонетический разбор слова. У них мозги еще не так развиты. И если девочки могут схватывать на лету, то мальчикам, в силу особенностей их, мальчикового, развития, приходится адски сложно. То, что, например, Алина схватывала и понимала практически с первого раза, Денису приходится разжевывать, класть в рот, да еще и глотать за него. Отрыгивать и жевать снова.

Мне непонятно, кто и как вычитывает эти учебники. Опечатки, ошибки, невнимательность — наши дети, у которых в этом возрасте память сильно базируется на фотокопировании, запоминают маразмы. Я помню, как олимпиадная (!) работа по русскому для Алины была составлена с грамматической (!!!) ошибкой. «Задать стрекОча» — это нормально??!!! Я помню задачу по математике, тоже олимпиадную, не имевшую решения. Это как?

Сегодня я занималась с младшим. (Рука сломана, в школу не ходит, пытаемся дома наверстать.) И что? А ничего. Задание с просто убийственным разгильдяйством составителей учебника.

Воистину, не за то народ борется. Стон про русскую школу, русский язык. По мне, так с такими учебниками скорее бы уже всех перевели на эстонский, может, маразма стало бы меньше.

Добавить комментарий